332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Уплата НДФЛ, ПФР, ФСС

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!

Создали ООО на усн в октябре 2 учредителя.

Деятельность велась с ноября.

Генеральный директор назначен приказом. Трудовой договор не заключался. Зарплату не платили, отчисления соответственно тоже.

Чем это грозит, могу ли я сейчас, что-либо сделать?

12 Января 2015, 12:46, вопрос №163074 Сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Владислав
836
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 Января 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
836
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Генеральный директор назначен приказом. Трудовой договор не заключался. Зарплату не платили, отчисления соответственно тоже.

Чем это грозит, могу ли я сейчас, что-либо сделать?

Никакой ответственности в данном случае Вы нести не будете. НДФЛ, взносы в ПФР и ФСС исчисляются и уплачиваются только за трудоустроенных сотрудников которым начислялась заработная плата.

Вам необходимо подготовить справочки о том, что заработная плата за указанный период не начислялась и не выплачивалась. Указанные справки необходимо предоставить вместе с нулевой отчетностью.

С уважением, Владислав Быков 

12 Января 2015, 12:50
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо.

Форма Доп. соглашения произвольная, или есть конкретные формы?)

12 Января 2015, 13:41
836
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Дополнительное соглашение не нужно. Нужна справочка на бланке Вашего предприятия, в которой вы указываете, что заработная плата не начислялась и не выплачивалась и прикладываете к отчетности. Так делают на практике.

12 Января 2015, 13:44
Сергей
клиент, г. Москва

Второй Юрист, говорит, что нужно оформить трудовой договор задним числом и составить допник, о том что гендиректор не возражает выполнять обязанности за 4 квартал без оплаты. Это тоже прокатит?)))

Оборот компании был более 1млн. Если я сделаю такие справки, все будет ок???

12 Января 2015, 13:53
836
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Второй Юрист, говорит, что нужно оформить трудовой договор задним числом и составить допник, о том что гендиректор не возражает выполнять обязанности за 4 квартал без оплаты. Это тоже прокатит?)))

Оборот компании был более 1млн. Если я сделаю такие справки, все будет ок???

Отказ от прав, в том числе от заработной платы недопустим (посредством дополнительных соглашений и тд.).

На практике (практически повсеместно) бухгалтер или руководитель составляет справку об отсутствии начислений и подает вместе с отчетностью.

При этом Вы должны понимать, что действующее (имеющее обороты) предприятие обязано начислять и выплачивать заработную плату. Исключение составляют ООО имеющие одного участника, который в данном обществе является руководителем (письмо Федеральной службы по труду и занятости  от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1).

Поскольку сложилась такая ситуация, сейчас готовьте справку и нулевую отчетность. В дальнейшем делайте начисления, хотя бы минимальные. 


12 Января 2015, 14:01
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19333
ответа
7681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

12 Января 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19333
ответа
7681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте, Сергей!

Деятельность велась с ноября.

Сергей

Вам нужно сдать нулевые отчетности ПФР, ФСС за 4 квартал до 15 января, если за все это время заработная плата не выплачивалась. Налоги в налоговую нужно оплатить и сдать отчетность до 25 января. 

Закон не устанавливает ответственности за несвоевременную подачу отчетности в ПФР и ФСС.

То есть, в связи с тем, что вы еще успеваете подать отчетности и заплатить налоги, ответственности никакой вы не несете.

Трудовой договор не заключался.

Сергей

Трудовой договор можно оформить задним числом и составить к нему дополнительное соглашение, где указать, что директор не возражает выполнять обязанности за 4 квартал без оплаты.

Желаю удачи!

12 Января 2015, 13:06
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо.

Форма Доп. соглашения произвольная, или есть конкретные формы?)

12 Января 2015, 13:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19333
ответа
7681
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Форма Доп. соглашения произвольная, или есть конкретные формы?)

Сергей

Произвольная.

12 Января 2015, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25