Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если власти выселяют из маневренного фонда по решению суда, а иного жилья нет?

Проживаю в Калининграде, маневренный фонд, по паспорту более 10-ти лет (фактически с 1993 года). Столько же лет работаю на государственной гражданской (региональной) службе, своего жилья не имею, состою на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях (зарплата в пределах 22-24 тысяч. На сегодняшний день Управление учета и найма жилья администрации города активизировало процедуру выселения граждан, проживающих там же - по суду (без предоставления жилья, просто на улицу). Практика уже есть (выселены пенсионерки, не имеющие своего жилья). На днях жду повестку в суд с предсказуемым результатом. ЧТО ДЕЛАТЬ???

06 Мая 2017, 18:08, вопрос №1630714 Михаил, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 95 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
    1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
    2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
    3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
    4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.
    При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 106 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
    1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 1 ст. 95 настоящего Кодекса);
    2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 2 ст. 95 настоящего Кодекса);
    3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 3 ст. 95 настоящего Кодекса);
    4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в п. 4 ст. 95 настоящего Кодекса).
    В силу ч. 3 ст. 106 Жилищного кодекса Российской Федерации истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

    Из буквального толкования закона, Вы к категории лиц, которым в силу ст. 95 Жилищного кодекса Российской Федерации может быть предоставлено жилое помещение маневренного фонда, не относитесь, а имеете право пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, где сохраняете регистрацию до настоящего времени.
    Проверьте в своем договоре, есть ли указание на истечение соответствующего периода, на который мог бы быть заключен указанный договор найма жилого помещения маневренного фонда, в соответствии с положениями ст. 106 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    В то же время, согласно п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    Вероятнее всего, между Вами и администрацией сложились правоотношения не по пользованию жилым помещением маневренного фонда, а правоотношения, основанные на договоре коммерческого найма жилого помещения, срок действия которого к моменту разрешения спора не истек.
    В соответствии с п. 1 ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
    В силу п. 2 ст. 684 Гражданского кодекса Российской Федерации не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

    06 Мая 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое за отзывчивость и оперативность. У меня наверное какая то дурацкая ситуация. В 1993 году тогдашний глава района – просто заселил меня в маневренный фонд как работника районной администрации (ни родни, ни корней в Калининграде у меня нет). Потом был другой глава, Реально у меня есть письмо Начальника отдела учета и распределения жилья мэрии Калининграда – Главе администрации Балтийского района от 2001 года, в одном из пунктов которого говорится: «Поставить Никитина М.А. (т.е. меня) на учет для предоставления комнаты в муниципальном общежитии. Разрешить временное проживание в маневренном фонде с регистрацией по месту жительства до подхода очереди на общежитии»…Есть Приложение №2 (от 2001 года) тогдашнему начальнику ЖПЭРУ-19 за подписью Начальника отдела учета и распределения жилья, в котором обязует вселить меня – бесквартирного по конкретному адресу ( также – до получения комнаты в общежитии либо получения (приобретения)постоянного жилья с регистрацией)… И есть договор (2001 год) найма жилого помещения, в котором также оговорен срок проживания (тот же, что я описал выше)… Потом была куча реорганизаций района и куча реформ. И не было больше никаких перезаключений. Просто наверное не трогали, жил и исправно платил. В 2003 году мою должность сократили и я переводом перешел работать в областную избирательную комиссию (на такую же должность, только уже регионального гос/служащего), т.е. понятно, что с того момента я уже не являлся работникам администрации…По прежнему меня «не трогали» и никаких перезаключений не было, да и очередь моя на получение комнаты в процессе реорганизаций администрации «ушла» (наверное я такой лох – не дергали, а я не претендовал). Жил и исправно платил и на сегодняшний день официально нет никаких мной подписанных договоров с сегодняшним владельцем – Управлением по учету…, администрации Калининграда. Сейчас (возможно в предверии чемпионата 2018 – возможно какие то деньги будут, возможно что то еще, может у кого из чиновников свои планы на этот фонд, не знаю – только начали массово всех выселять, причем по суду, причем по одному, а не всех сразу, причем «на улицу» (причем часть людей продолжает жить – например освободившиеся граждане-асоциальные элементы, в прошлом поселенные, как погорельцы)… В общем полный ступор и никаких прав получается нет. Извините за многословие, голова пухнет за гордость, за державу.

    С уважением Михаил

    06 Мая 2017, 22:10
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Эти доводы следует представить в суд. Только следует указывать, что на учете стоите как нуждающийся в жилье, а очередь утерянную не можете восстановить из-за административных проволочек.

    07 Мая 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо еще раз. Буду готовиться.

    С уважением Михаил.

    И спасибо, что Вы ответили

    07 Мая 2017, 19:44