Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить бывшего мужа родительских прав?

Добрый вечер.Меня зовут Екатерина.Обращаюсь к Вам, с просьбой помочь.Мой бывший супруг, после нашего развода ни разу не появлялся к ребенку,алименты платит с горем пополам,прошлую задолженность по алиментам я ему списала взамен на разрешение по смене фамилии несовершеннолетней дочери,хотя бывший супруг давал разрешение на удочерение ребенка моим нынешним мужем,но мой супруг был судим и ему отказали в удочерении. Прошло уже 4 года,дочке уже пятый год,почти сразу после развода, я вышла замуж за другого человека, мы вместе воспитываем мою дочку,других детей у нас нет,вся семья приняла её как родную, моего нынешнего супруга она зовет папой,они очень любят друг друга.А бывший супруг , даже когда видит ребенка,никак на нее не реагирует.Сегодня он позвонил и потребовал у меня копию свидетельства о рождении дочери.Свидетельство выдано нам повторно по смене фамилии.Я принципиально попросила его взять дубликат в ЗАГСе ,на что он ответил ,что за это платить нужно.Меня это очень разозлило.На развод я подавала,расходы я оплачивала одна,свидетельство дочке тоже,огромные задолженности по алиментам прощаю.Затем муж пригрозил что расскажет все ребенку,про то кто её отец.Раньше, я была не против, но прошло 4 года,ей было 3 месяца, когда он забыл про нее, теперь не очень-то хотелось бы травмировать ребенка в таком возрасте мы и сами рассказали бы ей,но не на пятом году жизни.Мне бы хотелось лишить его родительских прав,но боюсь, что уклонения от уплаты алиментов бездействие в воспитании ребенка и периодическая задолженность оплаты по кредиту это недостаточное основание для этого.Подскажите как быть?

08 Августа 2013, 22:53, вопрос №163068 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    Перечисленные Вами основания могут оказаться вполне достаточными для решения вопроса о лишении бывшего мужа родительских прав. Вам необходимо, прежде всего, обратиться в органы опеки и попечительства Вашего района  (они, как правило, находятся в управлении образования), рассказать им примерно то, что написали здесь и попросить помочь Вашей проблеме. Они обязаны помочь! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке с участием представителя органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    08 Августа 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ионова Екатерина

    Одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостным уклонением считается когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда. То есть для начала Вам необходимо подать в суд на алименты, а уже потом лишать его родительских прав.

    08 Августа 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Екатерина!

    Основания, по которым можно в судебном порядке лишить родительских прав, указаны в ст. 69 Семейного кодекса. Это исчерпывающий перечень. 

    Вам подходит: «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

    Как указал коллега выше, вам нужно собирать доказательства и поможет вам в этом орган опеки и попечительства, обращайтесь в территориальное отделение. 

    08 Августа 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats