Законно ли лишать части премии из-за наличия больничного?

Законно ли лишение премии за больничный? Я ГП МО РФ меня начальник лешил части премии за то что я была на больничном 4 дня за квартал т.е рассчитал все рабочие дни в квартале разделил на сумму премии и умножил на 4 эту часть отнял от премии законно ли это?Это должно быть прописано в приказе асти о тпремировании.

, ольга, г. Самара
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Основания и критерии премирования регулируются Положением об оплате труда. В любом случае, больничный не является основанием для уменьшения премии, поскольку не связан с недобросовестным выполнением трудовой функции.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В приказе это прописано быть не должно. Порядок стимулировании работников устанавливается Положением об оплате труда и стимулирования работников Вашей организации.

Трудовой кодекс устанавливает альтернативу локальным актам организации.

По общему правилу стимулирование работников производится за фактически отработанное время в текущем периоде.

Вы отработали на 4 дня меньше в связи с больничным листом.

Вам уменьшили сумму премии как раз за эти дни.

Все законно.