Не дали договор медицинского страхования на работе, вправе ли я требовать копию договора?

На работе дали полис ДМС - пластиковую карту, буклетик с описанием программы и перечень лечебных учреждений. Самого Договора не было и приложений к нему, раскрывающих полный список услуг. По обращению в Страховую компанию сообщили, что всё, что было выдано - стандартный комплект.

Вопрос - вправе я, как застрахованное лицо, потребовать копии Договора и всех приложений к нему?

Уточнение от клиента

+ Вправе ли мне также отказать в выдаче копий Договора и всех приложений (страховая сообщила, что сам Договор и приложения - у работодателя - могут ли не предоставить все копии)?

Уточнение от клиента

+ если вправе получить все требуемые копии, то на какие статьи законодательства ссылаться при своих требованиях?

, Олег, пгт. Калашниково
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.
Как правило, договор страхования оформляется именно путем выдачи страхового полиса. Такой порядок оформления договора страхования предусмотрен п. 2 ст. 940 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).

Подробности прописываются в Правилах либо Условиях страхования, которые считаются частью договора и которые Вам обязаны вручить наряду с самим страховым полисом (ст. 943 ГК РФ).

Кроме этого, соответствующая информация, включая Правила и Условия страхования, размещается на сайте страховой компании.

Олег
Клиент, пгт. Калашниково

Благодарю за ответ. Но..

Осталось недосказанным. Условия и Правила ЧАСТИЧНО есть на прилагавшемся к пластиковой карточке полиса буклете. Но не полностью. При этом на буклете фраза, которая просто подразумевает знание и Договора, и правил и условий, но полного текста ни одного из документов нет.

Вопрос в силе. Вправе ли я прийти в свой отдел кадров и потребовать, чтобы они мне распечатали копии Договора, Условий и Правила? Или они мне их вправе не выдавать?

Коль скоро Вы являетесь застрахованным лицом по Договору страхования и в этой связи имеете право на получение медицинской помощи (услуг) на условиях, изложенных в Договоре страхования, Правилах и (или) Условиях страхования, то, соответственно, Вы имеете право получить полую и достоверную информацию об указанных условиях, в том числе путем получения копий документов, в которых данные условия отражены.
Такое Ваше право на получение информации и документов вытекает из приведенных выше положений ст. 943 ГК РФ, положений ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», применимых к рассматриваемым отношениям, а также из положений самого Договора страхования, в котором зафиксированы в том числе соответствующие обязанности страховой организации и права застрахованного лица.
Лицом, которое обязано предоставить Вам указанные выше информацию и документы в соответствии с упомянутыми законоположениями и положениями Договора страхования, является страховая организация. Поэтому именно от страховой организации Вам следует прежде всего требовать предоставления необходимой информации и документов. Также Вы можете найти соответствующую информацию и документы на Интернет-сайте страховой организации.
В соответствии с локальными правовыми актами, действующими в организации, в которой Вы трудоустроены, Вы также вправе требовать предоставления необходимых информации и документов у своего работодателя.