Увольнение по ст. 81 п.7, можно ли аннулировать статью, если я не знала о мошенничестве?

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Опишу ситуацию. Работала в банке, один сотрудник в офисе оформлял кредитные займы на несуществующих людей. Он уволился заранее, как только узнал,что служба безопасности банка начала проверку. Один из таких договоров оформила в программном обеспечении и я.(Он просто попросил оформить кредитный договор по копии паспорта, а когда придет клиент, то якобы он сам с ним все подпишет) Я без всякой задней мысли подготовила договоры к подписи и ждала клиента. Спросила у него,когда придет клиент,он мне сказал,что клиентка сможет подойти только в мой обеденный перерыв и предложил самому дождаться клиента и подписать договоры. как выяснилось после проверки это был несуществующий клиент. Сам этот сотрудник успел оформить таких договоров около 70шт. После проверки уволили управляющего офисом и зама,зав.кассой и меня за оформление этого договора по ст.81 п7 за утрату доверия. Есть ли возможность аннулировать эту статью? Ведь сейчас за мою оплошность меня вряд ли возьмут на нормальную работу. Помогите пожалуйста. Стоит ли мне судиться и как это сделать?

, Булатова Анна Георгиевна, г. Красноуфимск
Алексей Лукашевич
Юрист, г. Майкоп

Вам еще повезло, ведь вы нарушили УК РФ, т.к. какое либо оформление кредитов, по ксерокопии запрещено, тем более без гражданина. Это 159 ст. УК РФ (Мошенничество), И как я понимаю в ваших должностных обязанностях это прописано. Поэтому суд Вам вряд ли поможет. Еще может быть что данный гр-н был в сговоре с кем то, но это должно быть доказано, но я так понимаю ни кто в полицию не заявлял. Но и это Вам вряд ли поможет, ВЕДЬ БЕЗ ГР-НА ЗАКЛЮЧАТЬ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ДАННЫЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Булатова Анна Георгиевна
Клиент, г. Красноуфимск

Этот сотрудник написал в объяснительной, что делал все один.Потом относил договора на подпись директору тот визировал и подтверждал выдачу в программе, также веря этому сотруднику, так как проработали вместе более 9 лет. Дирктор и зам подали в суд на аннулирование данной статьи, пытаются, что то сделать. Значит нет смысла бороться за это?

Законными путями вряд ли т. к. у Вас грубое нарушение, должностных инструкций и законодательства РФ. Директор подал в Суд т.к. он заявит что не знал что договоры были оформлены без гр-н, но он должен тоже за этим следить. Когда будет у них решения Суда, и оно будет в их пользу то тоже можете попробовать, а сейчас вы потеряете время и деньги. Вы бы могли подать в трудовую инспекцию, что уволены незаконно, но это не так, это вполне лояльно, т.к. вас не привлекли к уголовной ответственности.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Надо обратиться к вашим должностным обязанностям. Если в ваших должностных обязанностях указано, что вы осуществляете подписание кредитных договоров, а не выполняете только лишь техническую работу по подготовке документов, тогда вероятно могло быть увольнение по данным основаниям. Если ваши обязанности только технические, можно обратиться в трудовую инспекцию, либо суд за восстановлением на работе

Булатова Анна Георгиевна
Клиент, г. Красноуфимск

Александр право подписи кредитных договоров только у управляющего офисом и зама. Я открыла текущий и ссудные счета. открыла и распечала договора и осуществила выдачу кредита. ден.средства выгрузились несуществующему клиенту на карту, которая выдается в момент оформления кредита.после подтверждения руководства ден.средства попадают клиенту. Значит есть у меня шанс побороться за аннулирование статьи? Руководитель нашего офиса, который подписывал данные договора тоже подал в суд на аннулирование.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, вы сами нарушили правила оформления кредитов. Конечно, говорить о каком-то незнании вами здесь обстоятельств трудно. Как минимум возможно применение к вам дисциплинарных мер. Не очень представляю как вообще возможно это аннулировать. Напишите объяснительную обязательно.Если вы имеете ввиду увольнение по своему желанию, то это возможно, но только при согласии работодателя.

Булатова Анна Георгиевна
Клиент, г. Красноуфимск

НЕ разрешили по своему желанию, уволили по статье 81 п7. Значит нет шанса вообще? Просто все в офисе доверяли этому сотруднику, Он был на хорошем счету и так всех подвел.

Вы вправе поступить как ваши уволенные коллеги. Не исключено, что они дадут какие-то показания на суде в вашу пользу. Но вам положительный результат не может быть гарантирован, хотя шанс есть.