Кто может проживать в муниципальном жилье после смерти главного квартиросъемщика?

После смерти главного квартиросъемщика в не приватизированной муниципальной квартире право на жилплощадь имеют только прописанные в этой квартире внуки или еще кто-то из родственников также имеют права на эту жилплощадь? С уважением, ожидаем ответа. Юркина М. В.

, Юркина М В, г. Сыктывкар
Андрей Рогожкин
Юрист

Здравствуйте,

Наниматель не может ни продать, ни подарить, завещать это имущество, поскольку право собственности на него принадлежит государству (городу, субъекту РФ).

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.