Что делать, если работодатель отказывается оплатить медосмотр?

работодатель обещал оплатить за медосмотр и теперь отказывается ---что делать??? может обратиться в инспекцию труда???

, ОЛЕГ, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете обратиться в ГИТ, а также просить сохранить в тайне Ваше имя (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можете обратиться с письменным заявлением на имя руководителя с требованием возместить вам расходы согласно ст. 212, 213 ТК РФ. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате. Требуйте письменного ответа.

Если вам откажут, можете обращаться в Трудовую Инспекцию.

Прохождение работником обязательного медицинского осмотра при поступлении на работу осуществляется за счет средств работодателя (ч.2 ст. 212 ТК РФ, ч.7 ст. 213 ТК РФ). Поэтому работник, оплативший медицинский осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения всех понесенных затрат, представив соответствующие документы, если такой осмотр был для него обязательным.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратиться стоит.

1. Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ)

2. Если за Ваш счет, то Вам положена компенсация.

3. Денежные требования, признанные ГИТ, обоснованными, подлежат удовлетворению работодателем в полном размере (ст. 395 ТК РФ)

С уважением,