Должен ли я оплачивать расходы на обучение, если уйду из военного училища по собственному желанию?

Вечер добрый....у меня такой вопрос. Я являюсь курсантом военного училища и хочу отчислиться, чтоб потом поступить в другое, так-как должен быть ближе к матери и помогать ей. Дело в том, что с меня затребуют штраф в 137 тысяч за затраченные на меня финансы во время обучения. Скажите пожалуйста, могу ли я обойти этот закон?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если планируете отчисляться по собственной инициативе, то у Вас нет возможности избежать компенсации затрат на обучение. Это прямо следует из положений ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Другое дело, если Вы будете отчислены по иным основаниям — например, состоянию здоровья, в таком случае Вы освобождены от обязанности по оплате.

также учтите, что отчисление из училища по личной инициативе грозит перспективой продолжения военной службы по призыву.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.