Можно ли представить в суд электронные сообщения в качестве доказательств?

Добрый день. Подскажите, возникла такая ситуация. Я дала знакомому деньги в долг уже больше года назад. Но он мне их так и не вернул. Хочу обратиться в суд. Из документов - есть его расписка о передаче денег, а также сообщения по электронной почте, в которых он обещает вернуть деньги. Можно ли с этим идти в суд? Прикладывать к иску только расписку или можно приложить и электронные сообщения? Будет ли суд учитывать электронные письма?

, Наталия, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия! Суд рассматривает все доказательства. По Вашему желанию можете предоставить сканы писем с электронной почты. Нужно будет обратиться к нотариусу, нотариус сам делает сканы, распечатывает заверяет. Не все нотариусу предоставляют такие услуги.

Однако, расписки будет достаточно, поэтому предоставление заверенных сканов может быть просто лишней тратой денег.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В суд можно нести ВСЁ (только желательно заверенное, со всевозможными печатями и подписями, но можно и без таковых), что смогли получит законным путем.

Решать ЧТО из представленных доказательств суд будет учитывать, а что нет — это прерогатива суда.

Согласно статье 67 ГПК РФ, Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Для подтверждения заключенного договора займа, в принципе, достаточно и одной расписки, если она составлена корректно и содержит всю необходимую информацию: о сторонах договора займа (ФИО, адрес, паспортные данные), о сумме займа, сроке его возврата.

Если в расписке срок возврата не указан, то суду нужно будет предоставить доказательства об истребовании суммы займа, т.е., что вы направляли письменное требование к заемщику сумму вернуть (опись в ценное письмо, уведомление о вручении). Может быть предъявлена и переписка, но всегда остается проблема идентификации отправителя / получателя письма. вам нужно будет стопроцентно доказать, что почтовый ящик принадлдежит именно заемщику.

- -
Юрист, Компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Наталия, добрый день. К иску надо прикладывать все имеющиеся у Вас документы. При этом учитывайте следующее.

1. Чтобы суд рассмотрел расписку как надлежащее доказательство, в ней должны быть указаны полностью ФИО как Ваше, так и Вашего знакомого, паспортные данные обеих сторон, адреса.

2. Что касается электронных писем, то их также надо приложить к иску. Для этого делаете скриншот экрана с письмом. Распечатываете, ставите свою подпись и дату. Вопрос оформления электронной переписки регулирует Приказ Роскомнадзора от 06.07.2010 № 420 «Об утверждении порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет». На него можете сослаться в исковом заявлении. Такая форма представления электронной переписки как доказательства подтверждается выводами судебной практики. Например, Постановление 9ААС от 17.01.2012 № 09АП-34143/2011-ГК по делу № А40-65915/11-32-525, Постановление АС Уральского округа от 23.05.2016 № Ф09-3820/16 по делу № А71-8672/2015.

Электронную переписку также можно заверить у нотариуса. Но это дорогостоящая процедура. К тому же суды не всегда принимают нотариально заверенную переписку в качестве надлежащего доказательства, руководствуясь тем, что нотариус удостоверяет факт существования переписки, а не ее достоверность.