Как оформить выписку ребенка при продаже квартиры, если родители в разводе?

Здравствуйте! мы с женой в разводе, дочка проживает с женой, но зарегистрирована со мной в квартире моего отца. родители хотят разменять квартиру и нужно выписать дочку. как это можно сделать? можно ли прописать её к матери и что нужно для этого? и могу ли я выписаться сам и прописать дочку в новое жильё без согласия матери? И может ли мать по обоюдному согласию просто прописать дочь у себя без моего участия?

, Павел, г. Москва
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Выписать Вы сможете только обратившись в суд с иском о снятии с регистрационного учета, поскольку фактически дочь живет с матерью, то туда ее и выпишут. Вы, конечно можете сами выписаться, нужно только ваше волеизъявление.

Павел
Клиент, г. Москва

А если я выпишусь и пропишусь в другом месте, мне нужно будет согласие мамы ребенка на прописку дочери к себе или нет? и если она не даст согласия, то вопрос решается только через суд?

Согласно ст. 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по
достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при
вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Из этого следует, что законодательство не ограничивает право отца прописать детей на своей жилплощади, но при этом существуют юридические формальности, которые необходимо соблюдать.

Основным документом, который позволяет зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, является письменное разрешение матери, заверенное нотариально.

Это положение установлено статьей 20 Гражданского Кодекса.

Если супруги состоят в законном браке, то разрешения матери вполне достаточно для оформления прописки по месту жительства отца.

Без согласия матери провести регистрации ребенка возможно исключительно по месту ее постоянного проживания.Согласие матери, при определении судом проживания детей с отцом, не требуется.

Поэтому, Вы можете обратиться в суд с иском, и определить место жительства ребенка с Вами, но практика такова, что ребенка в основном оставляют с матерью.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Этот вопрос желательно решить мирным путем с матерью ребенка, она без проблем может прописать дочь там, где проживает сама, ничье согласие на это не требуется. В противном случае это можно сделать через суд. Согласно закона ребенок должен быть зарегистрирован там, где живет его родитель, с которым определено его место жительства — обоюдно, либо по решению суда.