8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выписку ребенка при продаже квартиры, если родители в разводе?

Здравствуйте! мы с женой в разводе, дочка проживает с женой, но зарегистрирована со мной в квартире моего отца. родители хотят разменять квартиру и нужно выписать дочку. как это можно сделать? можно ли прописать её к матери и что нужно для этого? и могу ли я выписаться сам и прописать дочку в новое жильё без согласия матери? И может ли мать по обоюдному согласию просто прописать дочь у себя без моего участия?

, Павел, г. Москва
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Выписать Вы сможете только обратившись в суд с иском о снятии с регистрационного учета, поскольку фактически дочь живет с матерью, то туда ее и выпишут. Вы, конечно можете сами выписаться, нужно только ваше волеизъявление.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А если я выпишусь и пропишусь в другом месте, мне нужно будет согласие мамы ребенка на прописку дочери к себе или нет? и если она не даст согласия, то вопрос решается только через суд?

Согласно ст. 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по
достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при
вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Из этого следует, что законодательство не ограничивает право отца прописать детей на своей жилплощади, но при этом существуют юридические формальности, которые необходимо соблюдать.

Основным документом, который позволяет зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, является письменное разрешение матери, заверенное нотариально.

Это положение установлено статьей 20 Гражданского Кодекса.

Если супруги состоят в законном браке, то разрешения матери вполне достаточно для оформления прописки по месту жительства отца.

Без согласия матери провести регистрации ребенка возможно исключительно по месту ее постоянного проживания.Согласие матери, при определении судом проживания детей с отцом, не требуется.

Поэтому, Вы можете обратиться в суд с иском, и определить место жительства ребенка с Вами, но практика такова, что ребенка в основном оставляют с матерью.

1
0
1
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Этот вопрос желательно решить мирным путем с матерью ребенка, она без проблем может прописать дочь там, где проживает сама, ничье согласие на это не требуется. В противном случае это можно сделать через суд. Согласно закона ребенок должен быть зарегистрирован там, где живет его родитель, с которым определено его место жительства — обоюдно, либо по решению суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2017