Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Должен ли работодатель заранее предупреждать работника о прохождении санминимума?

Добрый день!

Согласно Приказа Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" работники должны проходить сан минимум 1 раз в 2 года. Вопрос: Дежурный по общежитию проходил сан минимум 05.05.2015 году, значит следующий сан минимум должен пройти 05.05.2017г. Обязан ли работодатель предупреждать работника за раннее, о том что сан минимум заканчивается? Если работодатель обязан предупреждать,то за сколько дней нужно предупредить работника?

05 Мая 2017, 15:26, вопрос №1630081

Уточнение клиента

Добрый день!

Из вашего ответа мне не понятно, где конкретно указано, что работодатель должен оповестить работника о прохождении сан минимума когда он заканчивается, так как в трудовом споре возник именно этот вопрос.

Заранее благодарна за ответ!!!

06 Мая 2017, 08:31

Уточнение клиента

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!

06 Мая 2017, 16:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Обязан ли работодатель предупреждать работника за раннее, о том что сан минимум заканчивается?
    Наталья

    Работодатель обязан направить работника на такое обучение, следовательно, как минимум издать об этом приказ и ознакомить с ним работника в разумный срок. Например — в трехдневный срок — по аналогии со сроком для ознакомления работника с приказом о приеме на работу, например.

    Это следует из совокупности норм:

    3. Руководитель организации, деятельность которой
    связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых
    продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и
    бытовым обслуживанием населения, составляет пофамильные списки лиц, работающих
    в организации и подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и
    аттестации на предстоящий год, и направляет их не позднее 1 февраля текущего
    года на согласование в соответствующий центр госсанэпиднадзора одновременно с
    проектом плана этой подготовки. План после согласования утверждается
    руководителем организации.


    Приказ Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229

    Следовательно, как минимум на 01.02.2017 у работодателя уже должен быть поименный список и ему известно, кого он будет направлять на обучение.

    Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с
    осуществляемой ими деятельностью обязаны:

    осуществлять гигиеническое обучение работников.

    ст. 11, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
    санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» {КонсультантПлюс}

    2. Гигиеническое воспитание и обучение граждан
    осуществляются:

    при профессиональной гигиенической подготовке и
    аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых
    связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых
    продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и
    бытовым обслуживанием населения.

    ст. 36, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
    санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» {КонсультантПлюс}

    Необходимость подготовки работников
    (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного
    профессионального образования, а также направления работников на прохождение
    независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

    В случаях, предусмотренных федеральными законами,
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан
    проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное
    образование работников, если это является условием выполнения работниками
    определенных видов деятельности.


    ст. 196, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
    197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
    05 Мая 2017, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    где конкретно указано,
    Наталья

    Вот чтобы было так написано «работодатель должен предупредить работника, что ему пора проходить санминмум» — нигде.

    Но в законе указано, что работодатель определяет, кого из работников он направит на обучение (будь то охрана труда, санминимум, повышение квалификации), мед. осмотр и т.п., если это необходимо для продолжения деятельности работодателя. На работодателе лежит ответственность, не на работнике. Работник обязан по приказу или направлению явиться на обучение, мед. осмотр и т.д.

    В случае спора (если работник будет привлечен к дисц. ответственности, уволен и т.п.) работник выиграет, потому что он — подчиненное лицо, он не принимает решений по деятельности организации. Не было приказа пройти обучение, значит, работник ничего не нарушил, а в случае, например, отстранения от работы, так как без соответствующего обучения работать нельзя, работодатель обязан будет оплачивать работнику простой.

    06 Мая 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.