Каковы мои права при досрочном выходе из декрета, если работодатель предлагает другой график работы?

Добрый день.Я нахожусь в декретном отпуске.До декрета я работала старшим продавцом с графиком 5/2 с 8 до 17.В том году они продали магазин,но у них осталось еще 3 магазина.На сегодняшний день я звонила директору и сказала что хочу прервать декретный отпуск.Они мне предложили выйти работать продавцом-кассиром с графиком 2/2 с 8 до 20. Но такой график меня не устраивает,т.к. ребенок ходит в садик (нам 2,2 года) и забирать ребенка не кому.Скажите права ли я настаивая на возврате мне графика,который был до декретного отпуска? Работодатель мне сказал что у тебя написано заявление по уходу до 3х лет,вот и сиди дома.А так же говорит что предоставит мне рабочее место которое посчитает нужным. Скажите на что мне рассчитывать или все же придется увольняться? О том что они продали магазин и по документам перевели в офис мне не сообщили. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Камышин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе выйти на свое рабочее место, на свою должность со своим графиком работы, если он прописан в Вашем трудовом договоре.

В противном случае, график работы может быть изменен.

Вы также можете уйти в любое время обратно в отпуск по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Камышин

спасибо,а то что во всех магазинах есть ст.продавцы,а в том что я работала продан,куда мне выходить или они должны сократить кого-то из ст.продавцов и на его место меня поставить?

спасибо, а то что во всех магазинах есть ст.продавцы, а в том что я работала продан, куда мне выходить или они должны сократить кого-то из ст.продавцов и на его место меня поставить?
Татьяна

Вы вправе требовать должность старшего продавца. Работодатель обязан Вам предоставить эту должность.

Если место работы у Вас было указано в трудовом договоре, то работодателю придется с Вами договариваться чтобы Вы согласились работать старшим продавцом в другом его магазине.

Как он будет должность для Вас находить это Вас не касается, либо в штат второго старшего продавца вводить, либо увольнять того, кто был принят на Ваше декретное место.