Наш автомобиль украли, сотрудники полиции обвиняют всю нашу семью в угоне, как быть?

Добрый день. Наш автомобиль украли, сотрудники полиции обвиняют всю нашу семью в угоне. Допрашивают 17 летного ребенка, без ведома родителей. Что делать в сложившейся ситуации?

Уточнение от клиента

На данный момент прошла неделя после угона автомобиля. Для нашей семьи давления со стороны сотрудников полиции только начинаются. Нужно обращаться к помощи юриста, адвоката. Сколько примерно стоят услуги защитника? Я так понимаю что вся эта ситуация может затянуться на полгода если не больше, вместе с разбирательствами со страховой компанией.

, Ирина, г. Балашиха
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Писать в прокуратуру, указать все обстоятельства, пусть проведут проверку.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Обратитесь к адвокату. Допрос человека без защитника запрещен

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, сопровождение родителями или представителями несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет не обязательно.

А вот заявить до допроса ходатайство о допуске законного представителя вправе, как н/летний, так и его адвокат. Правда, следователь имеет три дня на разрешение ходатайства.
В соответствии с главой 50 УПК РФ, вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей: родителей, опекунов и т.д… Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого,
участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
Т.е. участие законных представителей несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет не обязательно, но по ходатайству о допуске законного представителя, следователь выносит постановление, и тогда представитель наравне с адвокатом может принимать участие во всех следственных действиях с н/летним.
Обязательно только участие защитника (адвоката) согласно ст. 51 УПК РФ.

Каждый подозреваемый имеет право на адвоката и если Ваши права нарушаются то вы вправе обратиться в начале к начальнику следственного комитета далее если ответ вас не устроил вы можете обратиться в прокуратуру и УСБ.

Однако следователь на данном этапе проводит следственные действия по установлению лица причастного к совершению угона Вашего автомобиля и ведет допрос Вас в качестве потерпевших а не подозреваемых. Если все же следствие будет затягивать дело и уводить в другую сторону вместо того что бы искать настоящих участников данного преступления Вы можете обратить к начальнику СК и написать отвод следователю по данным основаниям.

Андрей Глебов
Адвокат, г. Москва

В таких случаях необходимо обращаться за помощью к адвокату, который и будет разбираться во всей сложившейся ситуации, со всеми вытекающими, написанием жалоб вышестоящему руководству, прокуратуру и т.д.

Нужно обращаться к помощи юриста, адвоката. Сколько примерно стоят услуги защитника?
Ирина

Ирина, это все сугубо индивидуально! Необходимо личное общение, всестороннее изучение Вашей ситуации, Ваши конкретные задачи, ну и т.д.

Я так понимаю что вся эта ситуация может затянуться на полгода если не больше, вместе с разбирательствами со страховой компанией.
Ирина

Вы правильно понимаете, что может затянуться на очень продолжительное время, в том числе и от этого будете складываться размер гонорара адвоката.