Что делать, если по участку проходит линия связи?

Добрый день. Вопрос состоит в том , что моя семья многодетная и нам бесплатно дали земельный участок под ИЖС но при получении разрешительных документов на строительство выяснилось , что по нашему участку проходит кабель связи и строить нельзя , при обращении к связистам получил ответ , что перенос за вас счёт. Правомерно ли это и что нам делать в данной ситуации.

, Евгений, г. Белгород
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. Нужно обратиться в росреестр по месту нахождения вашего участка за выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. В выписке посмотреть указаны ли охранные зоны линии связи, которая проходит по вашему участку.

2. Если из выписке будет установлено, что участок невозможно использовать по целевому назначению, вы можете обратиться в администрацию за отменой распоряжения о бесплатной передачи вам земельного участка, в восстановлении вас в очереди, и в передаче вам пригодного для индивидуального жилищного строительства земельного участка.

3. если вам будет отказано в удовлетворении законным интересов, можно действия Администрации обжаловать в суд.