Можно ли оформить ипотеку на большую сумму?

Добрый день, у нас одобрена ипотека, нашли хороший вариант квартиры, но нужен небольшой ремонт, хотим попросить продавца чтобы в договоре указать большую сумму квартиры на 100.т.р Продавец согласен после подписания сделки отдать нам эту разницу, но Как обезопасить себя? чтобы не подарить ему так просто эти деньги ведь по сути в договоре будет прописана сумма, которую ему на личный счет переведет банк, может написать расписку? и как правильно это сделать?

, Елена,
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Пусть напишет отдельную расписку о принятии этих денег в свободной форме и отдаст вам. После возвращения денег вы ее уничтожите

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все просто, пусть напишет расписку, что взял у вас деньги в долг и обязуется вернуть до такого то числа

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В моей практике — мы ограничивались расписками. Писали 2 расписки — одну для банка, одну реальную, и в принципе все проходило гладко.

Можно договор займа составить до подписания договора купли-продажи, а после проведения сделки его уничтожить.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Если в договоре купли-продажи жилого помещения, приобретаемого в ипотеку, будет указана определенная сумма, то именно эта сумма и будет подлежать возврату в случае признания сделки недействительной.

Оптимальным вариантом в Вашем случае будет оформление отдельной расписки, вне договорных отношений.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, по возможности отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!