Регистрация жены в приватизированной квартире, если в моей собственности 1/4 часть?

Могу ли я прописать жену в квартиру без согласия родственников если у меня 1/4 собственности в двухкомнатной квартире ?? Мать 1/2 собственности, Сестра 1/4 собственности.

, Игнат, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, прописать только с согласия все собственников, однако проживать с вамиона имеет право.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации: Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Вместе с тем в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации: Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Данные нормы, подразумевают, возможность зарегистрировать по месту жительства Вашу супругу в квартире доля, к которой Вам принадлежит доля.
Однако, в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года", Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Следовательно, правильнее всего будет получение Вами согласия всех собственников квартиры на регистрацию Вашей супруги.
Если у Вас возникнут иные юридические вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, Вам необходимо будет получить согласие всех собственников для регистрации Вашей супруги.