Как и за какой срок можно пересчитать зарплату?

Добрый день! Хочу задать вопрос о пересчете заработной платы. Для начала опишу ситуацию подробно. В 2013 году меня наняла компания Икея для проведения занятий англ.языка для сотрудников. Был заключен договор возмездного оказания услуг. Каждый год этот договор перезаключался. В договоре указано что стоимость УСЛУГИ составляет определенное кол-во рублей. Общая стоимость расчитывается от фактически потраченного Исполнителем времени, отражаемом в акте. Только в акте имеется запись что ставка составляет такое-то кол-во рублей за 1 АКАДЕМИЧЕСКИЙ час. Но на деле, сотрудники отдела кадров и в том числе моя коллега мне сказали, что считать надо по АСТРОНОМИЧЕСКИМ часам. (60 мин) Таким образом, в течении всего времени я сама себе неправильно считала часы и подавала данные в отдел кадров. Также велись журналы посещаемости (там указаны числа, время проведения занятий, присутствующие их подписи, но нет года). Почти все эти ведомости у меня сохранились. Все эти годы я считала что сотрудники проверяли мои подсчеты, так как в договоре сказано -"Заказчик обязан принять надлежащим образом оказанные услуги...." Теперь сотрудники отдела кадров говорят что НИКОГДА не пересчитывали мои часы так как доверяли. И пересчитать зар. плату могут только за год максимум. Они давят на то, что по актам все четко. Я их сама подписывала- Это только моя вина. К руководителю пойду после 9 мая. Как правильно себя вести? За какое время компания должна сделать мне перерасчет? Можно ли что-то доказать в суде? В компании работает до сих пор много людей которые у меня обучались. Несут ли по закону ответственность те люди, которые меня неправильно информировали и не вели подсчеты моих раб.часов?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку между вами и заказчиком (компанией) был

заключен договор возмездного оказания услуг
Ирина

то ни о какой заработной плате речь идти не может. По таким договорам исполнителю (не работнику!) выплачивается вознаграждение, но не заработная плата.

Теперь сотрудники отдела кадров говорят что НИКОГДА не пересчитывали мои часы так как доверяли. И пересчитать зар. плату могут только за год максимум.
Ирина

это не так. Если договор не трудовой, а гр-правовой, то срок исковой давности составляет 3 года с момента закрытия каждого акта оказанных услуг.

Вы можете подать претензию (не заявление!) по договору своему заказчику и в случае отказа — обращаться в суд.