Предусмотрена ли уголовная ответственность за совместное проживание с молодым человеком 17 лет?

Добрый вечер.У меня вот такой вопрос.Мне 17 лет,парню 19,могу ли я сейчас переехать к нему жить?не последует ли за этим какая либо уголовная ответсвенность?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уголовной ответственности не будет, но вопросы такого характера, должны решаться через Ваших законных представителей по закону, т.е. родителей и с их разрешения, пока Вы не достигли совершеннолетнего возраста.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Уголовная ответственность была бы в том случае, если Вам не было бы 16 лет. В Вашей ситуации никому уголовная ответственность не грозит. Но спросить согласие родителей не мешало бы, мой коллега прав.