Является ли страховым случай, если машина была повреждена грузом, выпавшим из встречной Газели?

Добрый день. На встречу ехала Газель с металлолом. Один из кусков выпал и помял нам машину. Мы оформили всё , через комиссара. Сегодня отнесли в страховую. Но нам намекнули, что это не страховой случай. Это правда ? И если не страховой , то куда подать в суд и на кого ?

, Даниил, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правда, т.к. нет взаимодействия транспортных средств, то по ОСАГО Вы ничего не получите…

Обращаться придется в общем порядке к водителю Газели, а если он в этот момент исполнял трудовые обязанности, то к работодателю.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Это правда? И если не страховой, то куда подать в суд и на кого?
Даниил

Добрый день!

Нет, это не так. Вы вправе получить страховое возмещение по ОСАГО.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 04.03.2014 N 16-КГ13-26

Само по себе отсутствие факта непосредственного контакта в ДТП не изменяет характер правоотношений сторон по делу.

Абзацем первым п. 1 ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу приведенных выше норм права, для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред необходимы наличие таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вина, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.

Вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Каких-либо иных условий для наступления ответственности причинителя вреда (например, наличие факта непосредственного контакта источников повышенной опасности, принадлежащих виновному и потерпевшему лицу) закон не содержит. Нет таких условий и в Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».