8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять детали нового закона об ОСАГО?

Добрый день!

Прошу вашей консультации.

25 марта умер мой отец. Сегодня я подал заявление на открытие наследственного дела. Из имущества у отца был только автомобиль. Я единственный наследник первой очереди. 25 сентября я получу свидетельство на наследство и, соответственно, смогу оформить автомобиль в свою собственность. До этого момента я собираюсь оформить страховой полис ОСАГО, благо закон позволяет при предъявлении свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС и диагностической карты оформить страховой полис ОСАГО любому лицу.

Однако не совсем понятны детали нового закона об ОСАГО, вступившего в силу 28 апреля (меньше недели назад). Согласно закону, при наступлении страхового случая (ДТП) я могу вместо страховой выплаты отремонтировать автомобиль за счёт страховой компании. Однако в таком случае могу ли я организовать данный ремонт, будучи страхователем, но не будучи при этом собственником данного автомобиля?

Показать полностью
, Вадим, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Вадим, добрый вечер.

Начну с того, что реализация права на ремонт транспортного средства не зависит от того, когда Вы оформили полис ОСАГО — возможность реализации данного права зависит от даты оформления полиса виновником ДТП.

Федеральный закон от 28.03.2017 N 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“

Статья 3

4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Однако в таком случае могу ли я организовать данный ремонт, будучи страхователем, но не будучи при этом собственником данного автомобиля?
Вадим

Нет, не можете поскольку такой возможностью обладает только собственник транспортного средства. Обратиться же с требованием о проведении ремонта в страховую компанию после ДТП Вы можете и после вступления в наследство, предъявив в качестве правоустанавливающего документа свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Зашла в личный кабинет посмотрела 1 видео так как другие были недоступны, поняла, что у меня не будет времени на учёбу написала куратору
Я купила курс сегодн в рассрочку.. Зашла в личный кабинет посмотрела 1 видео так как другие были недоступны, поняла, что у меня не будет времени на учёбу написала куратору. Узнать, могу ли я отказаться от курса мне ответили, что. Так как они выполнили свою часть сделки, деньги мне не будут возвращать
, вопрос №4058486, Евгения, г. Москва
Все
Добрый вечер Супруг военнослужащий подписан контракт на 3
Добрый вечер. Супруг , военнослужащий, подписан контракт на 3 года . Его посадили , с этими статьями может ли он выйти по новому закону , который был подписан 17 или 19 марта , об освобождении от ответственности военнослужащих подписавших контракт
, вопрос №4057017, Карина, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.05.2017