8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять детали нового закона об ОСАГО?

Добрый день!

Прошу вашей консультации.

25 марта умер мой отец. Сегодня я подал заявление на открытие наследственного дела. Из имущества у отца был только автомобиль. Я единственный наследник первой очереди. 25 сентября я получу свидетельство на наследство и, соответственно, смогу оформить автомобиль в свою собственность. До этого момента я собираюсь оформить страховой полис ОСАГО, благо закон позволяет при предъявлении свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС и диагностической карты оформить страховой полис ОСАГО любому лицу.

Однако не совсем понятны детали нового закона об ОСАГО, вступившего в силу 28 апреля (меньше недели назад). Согласно закону, при наступлении страхового случая (ДТП) я могу вместо страховой выплаты отремонтировать автомобиль за счёт страховой компании. Однако в таком случае могу ли я организовать данный ремонт, будучи страхователем, но не будучи при этом собственником данного автомобиля?

Показать полностью
, Вадим, г. Краснодар

Вадим, добрый вечер.

Начну с того, что реализация права на ремонт транспортного средства не зависит от того, когда Вы оформили полис ОСАГО — возможность реализации данного права зависит от даты оформления полиса виновником ДТП.

Федеральный закон от 28.03.2017 N 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“

Статья 3

4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Однако в таком случае могу ли я организовать данный ремонт, будучи страхователем, но не будучи при этом собственником данного автомобиля?
Вадим

Нет, не можете поскольку такой возможностью обладает только собственник транспортного средства. Обратиться же с требованием о проведении ремонта в страховую компанию после ДТП Вы можете и после вступления в наследство, предъявив в качестве правоустанавливающего документа свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А сейчас по новому закону, могут списать долг по кредиту?
Муж заключил контракт на СВО 20 ноября 2024 года. Уже заключил второй контракт . когда уходил в службе суд приставов был долг по кредиту. Его пр остановили. А сейчас по новому закону , могут списать долг по кредиту?
, вопрос №4967650, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое решение суда не позволит прежнему председателю СНТ провести новое собраение, если его старый протокол
какое решение суда не позволит прежнему председателю СНТ провести новое собраение, если его старый протокол отменён или какая ст.может быть указана в ходатайстве в апелляционном суде, чтобы этот председатель больше не имел право вносить изменения в югрн, так как он проводит новое якобы очередное собрание по выбору председателя,30 мая, а апелляция будет первого июня, где вступит в законную силу, что у него нет кворума и бюллетени поддельные. Как предотвратить выброс нового липового протокола в апелляционной инстанции, какое составить ходатайство или на какой закон опираться, чтобы он не зарегистрировался вновь. Так как по новому протоколу, если его много оспаривать, это будет месяцев 11, как и с предыдущем,процессом, которое назначено на первое число.
, вопрос №4963132, Артем, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По новому закону мы сейчас проходим, но будет ли пеиерасчет с января?
Здравствуйте! В 2025 году в течение года был отказ в пособии из за превышения дохода. С января по май также был отказ. По новому закону мы сейчас проходим, но будет ли пеиерасчет с января?
, вопрос №4963095, Екатерина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я при уборке помещения облила водой установку, в последствии чего сгорела дорогая деталь.Думаю что повесят на меня стоимость этой детали
Здравствуйте, помогите написать объяснительную. Я при уборке помещения облила водой установку ,в последствии чего сгорела дорогая деталь.Думаю что повесят на меня стоимость этой детали
, вопрос №4961643, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя сегодняшняя попытка — это первая неудачная попытка в рамках нового обучения 2026 года
У меня такая ситуация. В 2019 году я сдавала экзамены в другой автошколе, не сдала „город“, и всё. В 2026 году я заново прошла полное обучение в новой автошколе. Сегодня, 22 мая 2026 года, я впервые после нового обучения попыталась сдать „город“ — не получилось. Инспектор говорит, что у меня осталась всего 1 попытка, и отправляет меня на пересдачу через 6 месяцев. Свои слова он объясняет моими старыми попытками 2019 года. Но это незаконно. Каждое новое обучение — это старт с нуля. Моя сегодняшняя попытка — это первая неудачная попытка в рамках нового обучения 2026 года. По закону следующая пересдача должна быть через 7–30 дней, а не через полгода.
, вопрос №4960384, Иванова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2017