Какое наказание за невыполнение условий договора?

На самом деле это довольно странный вопрос, но пожалуйста ответьте на него. Договор был такой, что один человек не обязана выполнять определённое действие, но в замен должен был делать кое что другое. С начала он согласился, но потом отказался выполнять условия договора. Какое за этим следует наказание?

, Милана, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Подробнее напишите. Вполне возможно, что эти условия противоречат закону и потому недействительны

Милана
Клиент, г. Москва

На самом деле это не совсем официальный договор, это договор двух друзей, но есть подтверждение данного договора. Дело в том, что один мой друг не хочет учить стихотворения для коллективного проекта по литературе, я сказала, что он может не учить, но должен будет выходить гулять тогда, когда я захочу, даже когда холодно. Он согласился. А сейчас когда я зову его на улицу (я специально узнала, что он не занят) он отказывается выходить, и признаёт, что нарушил условия договора, и готов понести наказание. Какое наказание можно в этом случае? :-)

А вы в договоре не предусмотрели? Можете попросить его купить Вам сладость в магазине. Скажите, что юрист так посоветовал :)