Изменились условия труда, как быть работнику?

Изменились условия труда, предлагают заключить новый труд. договор на не выгодных мне условиях, как правильно действовать? Заключать договор и потом обжаловать в суде или есть еще варианты? Увольняться не могу.

, Вадим, г. Саров
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.»

Так что если Вы сами подпишите новый трудовой договор на новых, не выгодных для Вас условиях, то в суде будут трудности с доказыванием того факта, что такой договор заставили подписать.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.»

Глава 12 ТК РФ содержит перечень условий, при которых работника могут перевести на другую работу.

Всё зависит от условий труда, которые изменились в данном конкретном случае.