Какими нормами регулируется доставка к месту работы и обратно, при проживании в сельской местности?

Добрый день! Работаю ветеринаром в ГосВетСлужбе в районном центре, живу в деревне которая находится в 20 километрах от места работы. 2 раза в неделю ходит общественный транспорт. Я добираюсь до места работы и домой на попутках, а в те дни когда ходит автобус, начальник не отпускает на 10 минут раньше аргументируя это тем что рабочий день не окончен. На сколько прав работодатель и где прописаны какие нибудь нормы по организации доставки к месту работы.

, Светлана, г. Смоленск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Статьей 22 ТК РФ определены обязанности работодателя. Основные из них предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Если в Вашем трудовым договором не оговорено, что Вас работодатель обязан довозить до работы и обратно, значит он не обязан этого делать.

Но, с другой стороны, работодатель если в Вас заинтересован, то этот вопрос можно было бы решить.

С Уважением