Правомерен ли отказ в оформлении справки о составе семьи, если есть долг по ЖКУ?

Здравствуйте!Попросил сделать справку о составе семьи,на что мне ответили,что в той квартире,где я прописан имеется задолженность.Платите-справка будет.Попросил,чем они огрументирую это,и где об этом написано.ответ-мы не обязаны отвечать

, СЕРГЕЙ, г. Чита
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Напишите заявление с просьбой выдать справку в ЖКХ, пусть Вам поставят отметку о приеме заявления. Прошу выдать справку о составе семьи, в соответствии со ст. ст. 24 Конституции РФ; 403 ФЗ РФ от 6 декабря 2011г; 140 УК РФ.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В каком органе вы это запросили? Запросите письменный ответ, а потом идите с ним прокуратуру, где приложите его к своей письменной жалобе.

Долги по коммунальным платежам все же лучше закрывать, иначе УЖХ вправе подать заявление в суд о взыскании платежей, а потом передать полученное решение суда к судебным приставам.

По поводу получения справки необходимо обратиться в отделение УВД, занимающееся миграционными вопросами (бывшее УФМС)