Возможно ли увольнение временного работника во время декрета, если основной работник вышел из декрета?

Здравствуйте. Меня приняли на работу временно на место человека, который вышел в декретный отпуск. После и я вышла в декрет, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Но по истечению девяти месяцев меня сокращают под предлогом, что та девушка вышла с декрета. Могут ли они меня уволить, пока я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком и прекратить выплату денег?

, Карина, г. Махачкала
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно ч. 1 той же статьи, сокращения численности или штата работников организации – основание для увольнения по инициативе работодателя.

Но работодатель вправе Вас уволить по выходу из отпуска по уходу за ребенком – по окончании срока действия трудового договора, заключённого на период отсутствия основного работника.