Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Курьёзный, но серьёзный случай. Повреждено авто имущество. Спор

Добрый день уважаемые специалисты!

Меня зовут Владислав. Я являюсь индивид предпринимателем.

Предоставляю развлекательные услуги (аттракционы).

Вчера произошёл курьёзный случай в моей деятельности.

У одного из торговых центров мною был установлен надувной батут. Заключенный договор с ТЦ имеется.

Не успев проработать и нескольких дней (это я к тому что ещё не успел оформить оператора аттракциона должным образом по труд. кодексу), как случилось НЕСЧАСТЬЕ.

Посреди дня резко ухудшилась погода и внезапно поднялся сильный ветер (оператор не предпринял каких-либо действий по сдутию батута) в следствии чего - закреплённый (пристёгнутый) батут начало сильно мотать, и ветер поднял его в воздух! Благо единственный в нём ребёнок успел выйти... Крепления (кольца) на самом батуте вырваны с "мясом", а сам батут перевалился через ограждение и полетел на парковку, где находились припаркованные авто.

Своим весом и силой толчка, батут повредил автомобиль не дешёвого класса (как на зло, кругом одни Калины, но нет блин надо на дорогую иномарку...) - Toyota Hiylander.

Батут усмирили, вернули на место, сдули. Все в шоке...

Как так то, ведь безопасность была соблюдена, ведь не верёвки порвались а сами крепления в батуте, вот такой силы был порыв ветра. Батут Китайский, вес около 200 кг. размеры 10х5, сертификат имеется.

По произошедшему, охраной ТЦ был составлен акт о случившемся, за подписью оператора и очевидцев.

Ну а дальше нашёлся и владелец пострадавшего авто.

И тут начинается самое интересное...

К слову, я хоть и понимаю всю форс-мажорность случившегося, но компенсировать ущерб не отказываюсь.

Владелец авто вызывает участкового - зафиксировать повреждения. Правильно с его стороны. Далее звонит в диллер центр и узнает по словесным описаниям повреждений - получает на эл. почту (видимо) заказ наряд.

Все фото и документы по обстоятельству в приложении.

Жду видео с камер наблюдения ТЦ.

Есть один момент, который меня не устраивает, а именно:

собственник утверждает что, помимо отломанного бокового зеркала обзора и потёртостей от скольжения батута по кузову, присутствует на лобовом стекле (со стороны отломанного зеркала) СКОЛ - в виде точки (видно на фото). На месте осмотра возле авто, "шляпка" от скола, как вещь док, конечно не нашлась (слишком мелкая), да и ветер сильный мог сдуть.

Но у меня большие подозрения, что это обычный скол от попадания камнем на дороге в процессе эксплуатации авто. А тут удобный случай приписать его ко всем повреждениям.

Ведь замена лобового стекла - в районе 50 000 руб.

Видеорегистратора у него нет, что б посмотреть ранее видео о присутствии этого скола.

Хочу отметить, что место соприкосновения батута с авто не имело каких либо металлических деталей, которые могли бы нанести точечный удар по стеклу, т.к. все крепления были вырваны (метал кольца) и остались лежать привязанными на страховочных тросах.

Отсюда вопрос - если я откажусь оплачивать это повреждение и собственник обратится в суд - какие для меня могут быть последствия ??

Вообще, какие могут быть последствия для деятельности батута?

Приостановка деятельности на время проверки?

Ещё что-то?

Каждый день простоя - потеря золотого времени. У нас и без того короткий сезон.

IMG_2257-04-05-IMG_2257-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
IMG_2265-04-05-IMG_2265-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
IMG_2264-04-05-IMG_2264-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
IMG_2259-04-05-IMG_2259-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
IMG_2258-04-05-IMG_2258-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
IMG_2260-04-05-IMG_2260-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
IMG_2263-04-05-IMG_2263-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
IMG_2261-04-05-IMG_2261-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
IMG_2262-04-05-IMG_2262-04-05-17-08-37.JPG17-08-37.JPG
СертификСертификация.JPGация.JPG
04 Мая 2017, 10:28, вопрос №1628834
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Владислав, здравствуйте.

    Если владелец автомобиля будет обращаться в суд — то, скорее всего, придётся назначать судебную экспертизу.

    ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

    Она будет устанавливать, могло ли батутом сколоть стекло, какие повреждения нанесены батутом и т.д. Ваша задача будет — постараться предложить своего эксперта и задать ему соответствующие вопросы.

    По поводу батута и его безопасности — могут быть последствия вплоть до уголовной ответственности, если не будет соблюдено требований безопасности.

    УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
    1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Если у вас на руках все эти сертификаты и случай и правда форс-мажорен — скорее всего никаких санкций для вас не последует, за исключением возмещения ущерба.

    С уважением,

    Роман Новиков

    04 Мая 2017, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Если владелец пойдет в суд то должен будет доказать что именно батут причинил этот ущерб. Без экспертизы это невозможно. То есть не только факт повреждения но и связь именно с батутом

    Отдельно стоит вопрос был и ли вами соблюдены все нормы по креплению и безопасности батута. То есть наличие вашей вины в произошедшем.

    Далее — стоимость ремонта должна быть установлена оценкой.

    По ст 1064 гк вред возмещает виновное лицо.

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    КонсультантПлюс: примечание.
    О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Закономможет быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
    04 Мая 2017, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав.

    Собственник авто должен будет доказать, что ущерб — скол был получен в результате повреждения батутом.

    Это может быть установлено или опровергнуто экспертизой.

    Если истец выиграет суд, то к стоимости замены стекла еще присоединится стоимость услуг представителя, в зависимости от количества дней участия в судебных разбирательствах и от средних расценок на услуги юристов это может быть еще 50000 рублей, плюс расходы на экспертизу.

    Если Вы докажете свою правоту, то соответственно Вы можете взыскать расходы на оплату услуг представителей и расходы на экспертизы.

    Приостановка деятельности маловероятна, только в судебном порядке возможна на основании требований и протокола Роспотребнадзора в Вашем случае.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

    Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

    1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в области градостроительной деятельности, в области транспортной безопасности, в области охраны собственности, в области деятельности по возврату просроченной задолженности, в области применения контрольно-кассовой техники, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

    Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

    Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса.

    2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

    3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

    С уважением! Г.А. Кураев

    04 Мая 2017, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Хочу отметить, что место соприкосновения батута с авто не имело каких либо металлических деталей, которые могли бы нанести точечный удар по стеклу, т.к. все крепления были вырваны (метал кольца) и остались лежать привязанными на страховочных тросах.
    Владислав

    Здравствуйте, Владислав. Действительно история несколько необычная. Однако в Вашем распоряжении есть доказательства того, что указанное повреждение не могло быть нанесено батутом. С другой стороны каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование требований или возражений. Таким образом, это истец должен доказать, что данное повреждение, находящееся на некотором расстоянии от места основного соприкосновения с батутом, было им нанесено. На резонный вопрос какой именно частью батута это повреждение нанесено, по всей вероятности, логического ответа истцу найти будет сложновато.

    Отсюда вопрос — если я откажусь оплачивать это повреждение и собственник обратится в суд — какие для меня могут быть последствия ??
    Владислав

    Я бы рекомендовал Вам вступить в переговоры с собственником, указать на малую вероятность признания судом данного повреждения, как нанесенного в этом случае и предложить договориться без обращения в суд, поскольку его длительность и противостоянии негативно скажется на всех участниках проблемы.

    Вообще, какие могут быть последствия для деятельности батута?
    Владислав

    Насчет этого сказать сложно, поскольку вред нанесен не конкретным потребителям (что есть хорошо), а имуществу постороннего лица, которое не пользовалось услугой. и соответственно Роспотребнадзор не будет рассматривать этот вопрос как оказание услуг ненадлежащего качества. Представляется, что в этом направлении ждать чего-то негативного не стоит.

    04 Мая 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При отказе возмещения причиненного вреда, потерпевший может обратиться в суд и каждая из сторон должна доказать в суде те обстоятельства на которые она ссылается. Так же нужно помнить и о судебных расходах на экспертизу и присуждаемых в пользу выигравшей стороны. В ваше случае считаю что судебный спор для вас не выгоден. Нужно договариваться.

    04 Мая 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    на счет деятельности именно — ррспотребнадзор не сделает приостановку деятельности — в главе 14 коап такой меры нет.

    Но вот иные технические службы — местная администрация и т.д. в принципе могут принять меры если будет установлено что аттракцион опасен и нормы не соблюдены.

    Вам же это в теории может грозить и уголовной ответственностью по ст 238 ук. Но это именно вопрос безопасности и опять же вашей вины

    04 Мая 2017, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Обоснование по судебным расходам.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

    С уважением! Г.А. Кураев

    04 Мая 2017, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Владислав.

    Нашел пример судебной практики, где прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о запрете деятельности представляющей опасность потребителям.

    То есть, такой вариант не исключен.

    rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-irkutska-irkutskaya-oblast-s/act-102638864/

    Опять же прокурор должен будет доказать наличие опасности и эксплуатацию батута в нарушение требования законодательства.

    Гражданский кодекс

    Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

    1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
    2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

    Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

    С уважением! Г.А. Кураев

    04 Мая 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Полагаю, что Вам нечего опасаться и не стоит идти на решение проблем потерпевшего в добровольном порядке, тем более, что хозяин автомобиля ведет себя не добросовестно, включая в данный ущерб повреждения, не относящиеся к случившемуся событию, то есть злоупотребляет своим правом (ст. 10 ГК РФ).

    В данной ситуации к ущербу потерпевшего много вопросов, поскольку в силу ст. 15 ГК РФ:

    1. Ущерб подтверждается заключением независимого оценщика, с учетом износа.

    2. Потерпевшему, для возникновения у него оснований требовать с Вас возмещения вреда, необходимо доказать Вашу вину в причинении ущерба.

    3. Необходимо доказать причинно-следственную связь между Вашими виновными действиями и наступившим вредом

    Указанные выше признаки, дающие право на возмещение ущерба, пока не доказаны потерпевшим.

    Исходя из изложенного, можно предложить потерпевшему действовать в рамках закона. Оснований для удовлетворения требований потерпевшего в настоящее время не имеется

    04 Мая 2017, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с Постановлением №1625-п/1 ГО Тольятти
    для установки надувного батута необходимо разрешении администрации. В случае
    нарушения установленных правил по размещению и установки надувных батутов вы
    как ИП можете быть привлечены к административной ответственности п. 6.1 закона
    об административных правонарушениях в Самарской области, а ваша деятельность
    прекращена до устранения выявленных нарушений.

    Мэрия городского округа Тольятти

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    От 22.05.2013 г. № 1625-п/1

    Об утверждении

    порядка размещения нестационарных торговых объектов

    во время проведения массовых мероприятий

    на территории городского округа Тольятти

    Нестационарные торговые объекты – кеговые установки или
    бойлеры для реализации кваса; тонары; палатки продовольственные,
    непродовольственные; лотки продовольственные, непродовольственные; автолавки;
    площадки для оказания услуг катания на лошадях, проката роликовых коньков,
    электромобилей, велосипедов, коньков, лыж, санок; площадки для размещения
    батут-горок, пневматического тира, надувных аттракционов, зоопарков, цирков,
    аттракционов; летние кафе, объекты общественного питания.

    Разрешение на право размещения нестационарного торгового
    объекта — документ установленного образца, обеспечивающий право на размещение
    нестационарного торгового объекта во время проведения массовых мероприятий.

    IV.
    Ответственность.

    4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего
    Порядка должностные лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели
    несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

    4.2. Организаторы несут персональную ответственность за санитарное
    состояние, охрану труда и технику безопасности, обеспечение общественной
    безопасности и правопорядка, соблюдение порядка работы в целом. Вопросы, не
    урегулированные настоящим Порядком, разрешаются организаторами самостоятельно в
    соответствии с действующим законодательством РФ.

    4.3. При наличии замечаний, в том числе обоснованных жалоб
    потребителей на причинение неудобств, связанных с размещением нестационарного
    торгового объекта, владельцем нестационарного торгового объекта принимаются меры
    по их устранению, в противном случае объект подлежит закрытию.

    4.4. Самовольно установленные нестационарные торговые объекты
    подлежат демонтажу силами владельца. При этом нарушенное при установке объекта
    твердое покрытие должно быть восстановлено силами и средствами владельца
    объекта в том виде, каким оно было до установки объекта.

    4.5. В случае, если собственник самовольно
    установленного нестационарного торгового объекта отказывается произвести
    демонтаж Объекта собственными силами, управление потребительского рынка мэрии
    городского округа Тольятти организует вывоз и (или) перенос самовольно
    размещенного Объекта с привлечением юридического лица или индивидуального
    предпринимателя, с которым мэрией городского округа Тольятти заключен
    муниципальный контракт.

    ·
    Главная

    ·
    Закон Самарской области от 1
    ноября 2007 г. N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории
    Самарской области» (с изменениями и дополнениями)

    ·
    Глава 6. Административные правонарушения в области
    потребительского рынка и услуг

    Административные
    правонарушения в области потребительского рынка и услуг

    Глава 6.
    Административные правонарушения

    в области потребительского рынка и услуг

    Статья 6.1

    Информация об изменениях:

    Законом Самарской
    области от 3 октября 2013 г. N 79-ГД в часть 1 статьи 6.1. настоящего
    Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти
    дней со дня официального опубликования названного
    Закона

    См.
    текст части в предыдущей редакции

    1. Осуществление розничной торговли или
    оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных
    органами местного самоуправления или органами исполнительной власти Самарской
    области в соответствии с их компетенцией, — влечет предупреждение или наложение
    административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до
    четырех тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от семи тысяч пятисот до
    пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от семи тысяч пятисот до двадцати
    двух тысяч пятисот рублей.

    Информация об изменениях:

    Законом Самарской
    области от 3 октября 2013 г. N 79-ГД в часть 2 статьи 6.1. настоящего
    Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении десяти
    дней со дня официального опубликования названного
    Закона

    См.
    текст части в предыдущей редакции

    2. Организация розничной торговли или
    оказания бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных
    органами местного самоуправления или органами исполнительной власти Самарской
    области в соответствии с их компетенцией, — влечет наложение административного
    штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных
    лиц — от пятнадцати тысяч до сорока пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от
    сорока пяти тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

    Информация об изменениях:

    Законом Самарской
    области от 3 октября 2013 г. N 79-ГД статья 6.1. настоящего Закона
    дополнена частью 3, вступающей в силу по истечении десяти
    дней со дня официального опубликования названного
    Закона

    3. Совершение тех же
    действий, предусмотренных частями
    1 и 2 настоящей статьи, лицом, ранее
    подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное
    правонарушение,

    — влечет наложение административного
    штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — пятидесяти
    тысяч рублей; на юридических лиц — восьмидесяти тысяч рублей.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/8311111/7/#block_6#ixzz4g5y3c44p

    04 Мая 2017, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я бы на всякий случай еще запасся справкой из метеостанции, в которой будет указано о сильных порывах ветра до штормового. Впоследствии это может пригодиться если будет возбуждено административное дело. Хотя на мой взгляд, это маловероятно.

    Что касается проблемы с владельцем автомобиля, то как уже сказал — пытайтесь договориться. Ему тоже лучше деньги сейчас, чем долгий процесс с неявным результатом. Поэтому его следует убедить в том, что расходы (время и деньги) на суд существенно хуже решения вопроса немедленно.

    Но при этом естественно надо правильно составить документ об отсутствии друг к другу претензий.

    04 Мая 2017, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.