Какова ответственность виновника ДТП, который скрылся с места происшествия?

Добрый день!Ситуация следующая:Мой брат попал в дтп,он виновник .

Также он скрылся с места дтп по семейным обстоятельствам.

Он владелец авто(на руках договор купли продажи ,не прошло ещё 10 дней после его заключения) и у него никогда не было вод.прав и также имеется Осаго в которую он не вписан!

Какую ответственность он понесёт?И как потерпевшие смогут взыскать ущерб?

Что сделать лучше на первом этапе?

, Станислав, г. Саратов
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала явитесь в гаи, его в любом случае лишат прав, то есть когда он их получит, то сразу заберут на срок лишения, и оштрафован, если есть страховка то она все покроет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Потерпевшие могут взыскать причиненный им вред путем обращения в страховую компанию, а также в суд с исковым заявлением к причинителю вреда.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) ответственность вашего брата: за скрытие с места дтп и управление авто без прав:

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2) если авто который управлял ваш брат застрахован то пострадавшая сторона может обратиться к этой страховой компании — далее 2 варианта, страховая возместит ущерб и буде судиться с вашим братом о возмещении убытков; или страховая откажется и тогда потерпевшая сторона будет судиться с вашим братом.

Оптимальный вариант если потерпевшая сторона не заявляла в ГИБДД, тогда можно договориться о компенсации с потерпевшей стороной, если в ГИБДД обратились то вашему брату грозят еще и административные наказания.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Действительно, ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. И Ваш брат будет привлечен к ответственности по данной статье. Далее вне зависимости от того кто будет обращаться в суд (страховая или пострадавший собственник) с Вашего брата как собственника авто будет взыскан ущерб. Для оптимизации расходов Вам необходимо явиться в гаи и ознакомиться со схемой дтп (если о дтп было заявлено), связаться с пострадавшим и уточнить его дальнейшие требования.