Могу ли я служить по контракту в ВДВ, если была судимость по статье 162 часть 3?

Здравствуйте у меня была судимость 162 ч3 в2009 вышел больше приводов небыло могу ли я служить по контракту в вдв

, Игорь, г. Ульяновск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Формально оснований для не заключения контракта с МО РФ у Вас нет, если судимость снята и погашена, но на практике таких граждан не призывают, вам либо не дадут отношение, либо не пройдете какой либо вид отбора, либо не будет издан приказ. Так что пробуйте, а уже от действий командования будут зависить дальнейшие ответы на ваш вопрос

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Нет по контракту вам дорога закрыта.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ (действовавшей на момент осуждения) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, если судимость у Вас уже погашена, то в соответствии со ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт заключить с Вами можно.