Возможно ли опротестовать решение ФСС об отказе оплачивать пособие по беременности?

здравствуйте. подскажите ип устроил сотрудницу незадолго до страхового случая. фсс отказали в выплате, ссылаясь на то что в компании больше нет устроенных сотрудников. возможно оспорить в суде? по беременной сотруднице все оплачивалось и отчислялось, но есть родственные отношения. з.п минимальная не завышенная. с прошлой работы она ушла по собств.желанию так как у той организации были проблемы, не хотела с ними связываться.

, екатерина, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ) отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора, у застрахованных лиц — по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем.

В силу подпункта 7 пункта 2 статьи 8 Закона N 165-ФЗ пособие по беременности и родам является видом страхового обеспечения.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3, 4 данной статьи).
Пунктом 1 статьи 22 Закона N 165-ФЗ предусмотрено, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (пункт 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ).
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, Вы имеете реальные шансы оспорить данное решение в установленном законом порядке и сроке с достижением положительного для Вас результата. Для этого необходимо изучить имеющееся материалы, отказ органа ФСС и документы связанные с работой, отчислениями и тд. Вы можете обратиться ко мне для правого сопровождения и отставивания Ваших интересов в суде.

екатерина
Клиент, г. Иркутск

спасибо за информацию, возможен выезд ваш со мной завтра в фсс? свяжитесь со мной 89041543948.