Могу ли я претендовать на долю мужа в доме?

Могу ли претендовать при разводе на долю мужа в доме его родителей, если эта доля была выделена в браке, т.е есть свидетельство о собственности, где он собственник части дома?

, Анна, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, смотря как он получил данную долю, если он получил в дар или по наследству, то не можете .

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Анна
Клиент, г. Барнаул

Нет, ни так и не так, просто подители выделили доли каждому ребенку

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

они не могли просто выделить долю. значит, как я предполагаю, это была либо приватизация либо договор дарения. а в обоих этих случаях имущество переходит в личную собственность супруга и не является совместной собственностью.