Делают ли перерасчет пенсии, если пенсионное право доказывается через суд?

Здравствуйте, мой пенсионный возраст наступил 08.12.2016г. Пенсионный фонд документы не принял, право на пенсию мне пришлось доказывать через суд. Решение суда вступило в силу 28.04.2017. С какого времени мне должны начислить пенсию?

, Светлана, г. Пермь
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

С мая 1017 года, то есть следующий календарный месяц, а так зависит от того что указано в решении суда.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

В вашем случае, пенсию должны начислить с момента подачи заявления в пенсионный фонд.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос должен быть в решении суда — либо с даты обращения, либо с иной даты, определенной судом. По общему правилу назначается с даты первого обращения.

С уважением.