Что делать, если купил у продавца машину с запретом на регистрационные действия

Здравствуйте,

купил машину, на которой запрет на регистрационные действия из-за штрафа в размере 3500, продавец не хозяин автомобиля, но в договоре все данные стоят от владельца и его подпись, деньги перевел с карты на карту

Могут ли быть какие-то проблемы с реальным владельцем автомобиля и что делать с запретом на рег. действия?

, Роман, г. Уфа
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Добрый день! вы можете требовать расторжения договора и возврата денег продавцом. Обычно все это происходит в судебном порядке.
Ст 450 ГК
РФ:
2. По требованию одной из сторон договор может
быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при
существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.
Так как запрет на регистрационные действия «влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была

вправе рассчитывать при заключении договора», то вы можете требовать возврата денег.

Пример судебной практики:
Апелляционное определение Верховного суда Республики
Бурятия от 22.12.2014 по делу N 33-4584

Требование: О расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании
денежных средств.

Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор купли-продажи автомобиля,
по которому ответчик ненадлежащим образом не исполнил свои обязательства.

Решение: Требование удовлетворено, так как истица передала ответчику денежные
средства, а в последующем ей стало известно о наложенном ограничении на
автомобиль в виде запрета на регистрационные действия, что было скрыто ответчиком при продаже автомобиля.

В вашем случае думаю проще попросить оплатить штраф и после данного действия дождаться снятия ограничительных мер. Проще не усложнять.