Можно ли оспорить предоставление срока на примирение, если известно что муж его тянет специально?

Подала заявление на развод, муж попросил месяц на применение, но ему он не нужен, просто тянет время, угрожает, можно ли оспорить предоставление срока?

, Карина, рп. Голышманово
Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ст 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом Ваш муж пользуется правом, установленным законом.

Оспаривание предоставления срока для примирения в данном случае будет лишь потерей времени в Вашем случае

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

только затянете время. Даже если и оспорите срок — нет оснований его отменять. У наших судов до сих пор направленность на сохранение семьи, так что это определение суда оставят в силе. Он мог и три месяца попросить, так что это еще не самый большой срок для примирения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Карина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!