8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась, чтобы убедиться, что можно продолжать выезд и в меня врезался маз

Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась,чтобы убедиться,что можно продолжать выезд и в меня врезался маз. В момент столкновения машина не двигалась. Меня признали виновной в ДТП ,так как выехала с парковки. Можно ли оспорить вину?

Уточнение от клиента
Постановление вынесено, но оригинал забрала страховая компания. На руках скан.
Уточнение от клиента
Фактически в момент выезда я стояла, когда в меня врезались. Водитель маз совершил перестроение в мою полосу и очевидно отвлекся, не увидев меня. В результате чего совершил столкновение.
, Алёна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Меня признали виновной в ДТП, так как выехала с парковки. Можно ли оспорить вину?

 Добрый день!

 Оспорить постановление по делу об административном правонарушении, если уже оно вынесено, возможно в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ.

 На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток с момента получения его копии :

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Далее продолжу.

0
0
0
0

Но сказать однозначно, что Вашей вины в данном ДТП нет, может только эксперт при производстве автотехнической экспертизы, с учетом того, как располагались транспортные средства, длины тормозного пути и времени, прошедшего с момента обнаружения препятствия в виде Вашего автомобиля до столкновения водителем второй машины.

 Вполне возможно, что если Вы выехали в непосредственной близости от двигавшегося автомобиля МАЗ и остановились, то у МАЗа не было технической возможности избежать столкновения, и в ДТП будете признаны виновной именно Вы, т.к. не убедились в безопасности совершаемого Вами маневра.

 Так, согласно пункту 8.12 Правил дорожного движения РФ:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

0
0
0
0

Если решите подавать жалобу, то лучше сразу в суд, и заявлять ходатайство о назначении автотехнической экспертизы. Ходатайство о назначении экспертизы подается в письменной форме согласно ст. 24.4 КоАП РФ. а экспертиза по такой категории дел для водителя бесплатна — за счет средств федерального бюджета в силу ст. 24.7 КоАП РФ:

1. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета.

 Более подробные консультации возможны только после изучения всех документов, имеющихся в материалах дела о ДТП.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Что из документов по делу у Вас есть?

Протокол составлен?

0
0
0
0

Как давно вы получили постановление?

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар
3 апреля
Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете
Работаю, хочу пройти неформальную стажировку на другой работе, чтобы понять стоит ли увольняться, справлюсь или нет. Являюсь инвалидом, читал что имею право на отпуск за свой счет до 60 дней. Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете.
, вопрос №4074813, Вася, г. Вологда
Трудовое право
Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
, вопрос №4074669, Ольга, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов
Добрый день Какие необходимы документы для полностью легальной замены двигателя на безрамной японской машине 2007 года, при условии, что модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный). Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов. Также вопрос можно перефразировать: какой комплект документов должен предоставляться продавцом нового ДВС для последующей безпроблемной установки его на старый авто?
, вопрос №4073441, Александр, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
Добрый день, ситуация следующая заказывали услугу, по созданию товара под ключ(свечи), подписывали договор как, ИП- физ лицо, Данное ИП не до конца выполнила условия договора( не сделали часть товара), после чего согласно пунктам договора мы написали им заявление о возврате денежных средств в размере 35300 рублей, нам сказали о том, что сделают гарантийное письмо, гарантийное письмо получили, срок выплаты стоит до 04.04.2024 года включительно. Сегодня 05.04.2024 год, данное ИП не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
, вопрос №4072907, Виктория Авакян, г. Москва
Наследство
Что можно сделать, чтобы вернуть себе собственность на квариютиру?
Я подарила квартиру сыну в 2015 г. Отношения на тот момент были хорошие. С 2019 года он начал проявлять агрессию,выгнал меня, я скиталась. Обращалась в полицию, зафиксировано. Потом сделала так, чтобы вернуться, это трудно пришлось. Но сечвс он снова выгоняет меня. Как я могу отменить дарственную или еще какми-то путями восстановить собственьсть на квартиру. Он ремонт не делал, не платил долго за квартиру. Что можно сделать,чтобы вернуть себе собственность на квариютиру?Сейчас я прописана в ней.
, вопрос №4072084, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.04.2024