Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась, чтобы убедиться, что можно продолжать выезд и в меня врезался маз

Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась,чтобы убедиться,что можно продолжать выезд и в меня врезался маз. В момент столкновения машина не двигалась. Меня признали виновной в ДТП ,так как выехала с парковки. Можно ли оспорить вину?

Уточнение от клиента
Постановление вынесено, но оригинал забрала страховая компания. На руках скан.
Уточнение от клиента
Фактически в момент выезда я стояла, когда в меня врезались. Водитель маз совершил перестроение в мою полосу и очевидно отвлекся, не увидев меня. В результате чего совершил столкновение.
, Алёна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня признали виновной в ДТП, так как выехала с парковки. Можно ли оспорить вину?

 Добрый день!

 Оспорить постановление по делу об административном правонарушении, если уже оно вынесено, возможно в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ.

 На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток с момента получения его копии :

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Далее продолжу.

Но сказать однозначно, что Вашей вины в данном ДТП нет, может только эксперт при производстве автотехнической экспертизы, с учетом того, как располагались транспортные средства, длины тормозного пути и времени, прошедшего с момента обнаружения препятствия в виде Вашего автомобиля до столкновения водителем второй машины.

 Вполне возможно, что если Вы выехали в непосредственной близости от двигавшегося автомобиля МАЗ и остановились, то у МАЗа не было технической возможности избежать столкновения, и в ДТП будете признаны виновной именно Вы, т.к. не убедились в безопасности совершаемого Вами маневра.

 Так, согласно пункту 8.12 Правил дорожного движения РФ:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если решите подавать жалобу, то лучше сразу в суд, и заявлять ходатайство о назначении автотехнической экспертизы. Ходатайство о назначении экспертизы подается в письменной форме согласно ст. 24.4 КоАП РФ. а экспертиза по такой категории дел для водителя бесплатна — за счет средств федерального бюджета в силу ст. 24.7 КоАП РФ:

1. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета.

 Более подробные консультации возможны только после изучения всех документов, имеющихся в материалах дела о ДТП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что из документов по делу у Вас есть?

Протокол составлен?

Как давно вы получили постановление?

Алёна
Клиент, г. Краснодар
3 апреля