Публичная оферта как теоретическое решение проблемы парковок на тротуарах и газонах, требуется оценка с юридической точки зрения

Исходные данные.

Имеется придомовая территория, надлежаще оформленная в долевую собственность жильцов, т.е. территория частная. Домом управляет ТСН.

Территория огорожена, въезд через автоматические ворота по брелку.

Есть несколько упоротых граждан, которые внаглую паркуются на газонах, тротуарах и детских площадках.

Разговоры не действуют, полиция помочь не может (в Красноярске нет штрафов за парковку на на тротуаре или газоне; максимум могут провести разъяснительную беседу - это практика, я уже испробовал).

Огораживание заборами/столбиками газонов и тротуаров решит проблему лишь частично, потому что еще бывает что автомобиль стоит настолько криво, что мешает проезду мусоровоза и вообще других автомобилей. Ну и, кроме того, столбики/заборы - это неэстетично.

В теории решение выглядит примерно так.

Жильцы утверждают на ОСС правила по которым парковаться можно только в специально размеченных зонах.

Также жильцы утверждают договор-оферту, в которой имеются положения типа:

1. Придомовая территория является частной и правила на ней устанавливаются собственником.

2. Собственник предоставляет право въезда на участок.

3. Посетитель обязуется соблюдать правила пользования участком.

4. Условием принятия (акцепта) договора является въезд на территорию.

5. За парковку в не предназначенном для этого месте штраф 10000 и эвакуация за пределы участка.

Штраф получается через суд (типа нарушение условий договора).

Насколько такая схема законна?

В суде можно выстоять?

Может есть какие-то другие работающие решения для борьбы с упоротыми?

Уточнение от клиента

Про то что все-таки при некотором желании можно привлечь к ответственности любителей парковаться на газонах я понял.

А что насчет оферты? Это реально?

, Виталий, г. Красноярск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе это возможно.

Статьей 44 ЖК РФ определено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. п. 1 — 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Подпункт 2 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ к решениям, принимаемым квалифицированным большинством голосов, относит решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Таким образом, Вы вправе принять решение о парковке автомашин в определенных места.

Основная проблема это конечно штраф. ЖК РФ и ГК РФ не устанавливает возможности установления ответственности за нарушение решения собрания.

Пока нашла только решение суда, которое признало данные действия незаконными,, а сами понимаете, что без ответственности, никакие решения не помогут.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 ноября 2014 г. N 33-18193/2014
Л.А. обратился в суд с иском к собственникам помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, принимавшим участие в общем собрании собственников многоквартирного дома <дата> и голосовавшим за принятые на собрании решения, о признании недействительными решений общего собрания собственников проведенного в форме заочного голосования в части п. п. <...> протокола общего собрания.
В обоснование иска истец указал, что является собственником квартиры N <...> названного дома. На общем собрании собственников многоквартирного дома <дата> принято решение в оспариваемой части об утверждении применения штрафных санкций к нарушителям утвержденных от <дата> Правил парковки и временного (краткосрочного) размещения автомобилей на охраняемой придомовой территории; установлен штраф в размере <...> руб. в месяц для автовладельцев, жильцов дома за несанкционированное размещение 1-го (каждого) автотранспортного средства на охраняемой придомовой территории в ночное время суток (с 21 до 07) без (согласования) оформления договорных отношений с ТСЖ «Альтернатива», вне зависимости от количества ночей в расчетный период, когда такое размещение было осуществлено; установлен размер взносов за консьержно-сторожевую службу (далее КСС) для автовладельцев, жильцов дома, допустивших несанкционированное размещение автотранспортного средства на охраняемой территории в ночное время суток (с 21 до 07) без (согласования) оформления договорных отношений с ТСЖ «Альтернатива», в размере <...> руб. в месяц за каждое несанкционированное размещение автотранспортного средства, вне зависимости от количества ночей в расчетный период, когда такое размещение было осуществлено; предоставлено органам управления ТСЖ «Альтернатива» право начисления и взыскания указанных платежей, право направлять платежи на сокращение расходов по КСС и на выплату компенсаций добросовестным автовладельцам, заключившим с ТСЖ соглашение о КСС, в случае невозможности размещения их автомобилей на охраняемой придомовой территории из-за действий нарушителей Правил парковки. Истец полагал, что принятие такого решения противоречит нормам действующего законодательства, ущемляет его права как собственника общего имущества.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 18 февраля 2014 г. исковые требования Л.А. удовлетворены, признано недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, оформленное протоколом от <дата> в части пунктов с <...> по <...>.
На общем собрании собственников помещений в названном многоквартирном доме от <дата> предоставлено право правлению ТСЖ устанавливать размер платы по договорам от использования общего имущества, право взимания платы с автовладельцев, размещающих свои автомобили на части придомовой территории, утверждены Правила парковки и временного размещения автотранспорта на придомовой территории (<...>).
Указанными Правилами парковки установлено, что въезд на охраняемую территорию автотранспорта жильцов дома, оформивших соглашение с ТСЖ, производится беспрепятственно и круглосуточно; автовладельцы, не заключившие соглашения с ТСЖ, осуществляют беспрепятственный въезд с 7 до 21 часа. Автовладельцы, не оформившие соглашение с ТСЖ об оплате КСС, не выполняющие требование покинуть охраняемую придомовую территорию не позднее 22 час., обязаны (за каждое нарушение) оплатить месячный взнос за КСС по квитанции, выставленной ТСЖ, в противном случае сторожевая служба вправе не допускать нарушителя на охраняемую территорию до оплаты указанного взноса (<...>).
На собрании принято решение, оформленное протоколом: утвердить применение штрафных санкций к нарушителям утвержденных от <дата> Правил парковки и временного (краткосрочного) размещения автомобилей на охраняемой придомовой территории (п. 3 решения). Установить штраф в размере <...> руб. в месяц для автовладельцев, жильцов дома за несанкционированное размещение 1-го (каждого) автотранспортного средства на охраняемой придомовой территории в ночное время суток (с 21 до 07) без (согласования) оформления договорных отношений с ТСЖ «Альтернатива», вне зависимости от количества (1 и более) ночей в расчетный период, когда такое размещение было осуществлено (п. 4). Установить размер взносов за КСС для автовладельцев, жильцов дома, допустивших несанкционированное размещение автотранспортного средства на охраняемой территории в ночное время суток с 21.00 до 07.00 без (согласования) оформления договорных отношений с ТСЖ «Альтернатива», — <...> руб. в месяц за каждое несанкционированное размещение автотранспортного средства, вне зависимости от количества (1 и более) ночей в расчетный период, когда такое размещение было осуществлено (п. 5). Предоставить органам управления ТСЖ «Альтернатива» право начисления и взыскания платежей, предусмотренных п. 4 (п. 6). Платежи направлять на сокращение расходов по КСС и на выплату компенсаций добросовестным автовладельцам, заключившим с ТСЖ соглашение о КСС, в случае невозможности размещения их автомашин на охраняемой придомовой территории из-за действий нарушителей Правил парковки, указанных в п. п. 4, 5 (п. 7).
Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для признания недействительными решений общего собрания собственников многоквартирного дома от <дата> в части пунктов 3 — 7, как принятых за пределами полномочий, предоставленных законом, при этом суд исходил из того, что общее собрание не относится к числу лиц, которым законодателем предоставлено право устанавливать и возлагать штрафы в отсутствие договорных отношений.

Поскольку штраф и взносы за КСС, установленные п. п. 4, 5 повестки дня оспариваемого решения общего собрания обязательными платежами либо взносами на содержание общего имущества не являются, в смету доходов и расходов за <дата> включены не были, вынужденность их начисления стороной ответчика не доказана, предоставление одних и тех же услуг разным собственникам на различных условиях нарушает принцип равенства участников жилищных отношений с точки зрения сравнительной характеристики тех возможностей, которые заложены в содержание соответствующих субъективных прав в отношении общего имущества, исключает равенство по владению и особенно пользованию общей собственностью между собственниками являющимися членами ТСЖ и не являющимися членами ТСЖ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что возложение обязанности по внесению такой платы нарушает права истца и иных собственников, не являющихся членами ТСЖ.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Определение не совсем относится к делу, но тем не менее спасибо вам за него, в нем есть крупицы полезной информации.

Я понимаю, что у нас штрафы бывают только двух видов по ГК:

1. Административные штрафы - устанавливаются законодателем, нам неинтересны.

2. Штрафы за неисполнение договорных отношений.

Вот в этом определении четко говорится: "общее собрание не относится к числу лиц, которым законодателем предоставлено право устанавливать и возлагать штрафы в _отсутствие договорных отношений._".

А я как раз предполагаю создать договорные отношения путем акцепта оферты.

Могу в данном случае предложить следующее.

Обычно в Правилах благоустройства населенного пункта, предусматривают запрет на стоянку автомашин в зоне зеленых насаждений и запрет на стоянку автомашин, в местах, которые ограничивают возможность проезда спец. техники. В ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА docs.cntd.ru/document/432906982 я такого не нашла.

Есть только это.

5.6. Запрещается: выезжать транспортным средствам
с площадок, на которых проводятся строительные работы, без предварительной мойки колес и кузовов, создающих угрозу загрязнения территории;
складировать материалы, извлеченные при очистке и ремонте колодцев, на газоны, тротуары или на проезжую часть автомобильной дороги;
устанавливать ограждения на земельных участках, являющихся территориями общего пользования, в целях резервирования места для остановки, стоянки транспортного средства, в результате которого произошло закрытие или сужение проезжей части автомобильной дороги, пешеходной, внутриквартальной, дворовой территории, без соответствующего разрешения, выданного в установленном законодательством порядке;

Соответственно, идете к депутату, который избирался от Вашего района, который выступает с законодательной инициативой о внесении в Правила изменений, о запрете стоянок.

Штраф за нарушение Правил благоустройства уже предусмотрен.

ЗАКОН
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 02 октября 2008 года N 7-2161
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА
Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов
1. Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах -(в ред. Закона Красноярского края от 19.03.2015 N 8-3277)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.http://docs.cntd.ru/document/985013988

Депутату и бюджету города, это ничего не будет стоить, так что вариант вполне реализуемый.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Допустим, что касается тротуаров, то в отношении них есть соответствующее положение федерального законодательства, предусматривающее административную ответственность, т.е. если не привлекают, на лицо бездействие должностных лиц, которое подлежит обжалованию.

Ответственность предусмотрена Статьей 12.19 КоАП РФ. которая действует по всей территории РФ, т.к. это федеральный закон:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи,
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно ПДД РФ:

12. Остановка и стоянка

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Т.е., стоянка разрешена на краю тротуара и только в случаях прямо указанных в правилах, т.е. при наличии знака 6.4 — Парковка (парковочное место).

В отношении газонов, действительно, ответственность по КоАП РФ отсутствует, но в этом случае применимы положения законодательства субъекта проживания.

Так, согласно:

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 25 июня 2013 года N В-378
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
прилегающая территория:
территория города — все земли в границах города независимо от форм собственности и целевого назначения;
зеленые насаждения — объекты благоустройства, представляющие собой древесно-кустарниковые, травянистые и цветочные растения с почвенным покровом, занимающие определенную территорию города;
уничтожение зеленых насаждений — повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение их роста;
6.10. На территориях, занимаемых зелеными насаждениями, запрещается:
ломать деревья, кустарники, сучья и ветви, срывать листья и цветы;
разбивать палатки и разводить костры;
засорять газоны, цветники, дорожки и водоемы;
добывать из деревьев сок, делать надрезы, надписи, приклеивать к деревьям объявления, прикреплять номерные знаки, указатели, провода и забивать в деревья крючки и гвозди для подвешивания гамаков, качелей;
пасти скот; производить строительные и ремонтные работы без ограждений насаждений щитами, гарантирующими их защиту от повреждений;
обнажать корни деревьев на расстоянии ближе 1,5 м от ствола и засыпать шейки деревьев землей или отходами; устраивать свалки отходов, снега, сбрасывать снег с крыш на участки, имеющие зеленые насаждения, без принятия мер, обеспечивающих сохранность древесно-кустарниковых растений; добывать растительную землю, песок и производить другие раскопки на территории города без получения разрешения от соответствующих уполномоченных органов;
самовольно сносить,повреждать, уничтожать зеленые насаждения. Контроль за выполнением требований, установленных настоящими Правилами, осуществляют государственные органы в соответствии с их компетенцией, органы местного самоуправления и другие уполномоченные органы.
docs.cntd.ru/document/432906982

Следовательно и в отношении газонов на лицо нарушение установленных правил благоустройства и вопрос должен быть решен с привлечением муниципальных органов, лице соответствующих административных комиссий при муниципальных администрациях, в которую и необходимо обратиться не будет лишним предоставив доказательства совершенного правонарушения.

Статья 22.1 КоАП РФ:

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:
4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

Согласно:

ЗАКОН
КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 02 октября 2008 года N 7-2161
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов
1. Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах -(в ред. Закона Красноярского края от 19.03.2015 N 8-3277)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.(в ред. Закона Красноярского края от 24.11.2016 N 2-140)
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
docs.cntd.ru/document/985013988

Т.е. по моему мнению, имеются все основания для привлечения правонарушителей к административной ответственности и проблему нужно решать именно в административном, а не гражданско — правовом направлении, в случае же бездействия уполномоченных органов при обращении к ним в заявительном порядке, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения в отношении них проверки, либо с соответствующим иском в суд.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Очень крутое разъяснение, спасибо.

А что насчет оферты? Это реально?

Если речь идет о конечных целях, т.е. наложение ответственности за рассматриваемые в вопросе действия и предупреждения повторения совершения вновь действий заключающихся в неправомерной парковке на тротуаре и газоне, то нет, т.к. в данном случае речь идет об административной ответственности, а это прерогатива уполномоченных государственных и муниципальных органов, а не граждан собственников.

КоАП РФ:

Статья 1.3. Предметы ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях
1. К ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:
1) общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях;
2) перечня видов административных наказаний и правил их применения;
3) административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
4) порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

1. К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:
1) установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;
2) организация производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
3) определение подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 22.1 настоящего Кодекса;
4) создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;
5) создание административных комиссий, иных коллегиальных органов в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъектов Российской Федерации;
6) определение перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
6.1) определение перечней должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 28.3 настоящего Кодекса;
7) регулирование законами субъектов Российской Федерации иных вопросов в соответствии с настоящим Кодексом.

Установление порядка пользования общим имуществом в гражданско- правовом поле не может подменить собой административную ответственность как таковую.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

Что касается условий пользования придомовой территорией, то это конечно является компетенцией общего собрания в соответствии со статьей 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

А что касается штрафов, то тут нужно исходить из федерального и регионального законодательства.

Штрафы за парковку на тротуаре или газоне везде запрещены, административная ответственность предусмотрена ст.12.19 КоАП РФ.

Кроме того, учитывая, что парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства (в частности СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74) это также может быть квалифицировано, как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.4 КоАП РФ.

Кроме того, парковка на газоне может быть квалифицирована в соответствии с Законом Красноярского края от 02 октября 2008 года N 7-2161«ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» как нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов:

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов
1. Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Виталий!

Думаю вполне жизнеспособная схема с утверждением на общем собрании оферты за парковку на придомовой территории.

5. За парковку в не предназначенном для этого месте штраф 10000 и эвакуация за пределы участка.

Вот только штраф это фактически будет неустойка, которую суд может уменьшить ввиду ее несоразмерности нарушению обязательства. Вам либо нужно будет обосновать размер неустойки, например необходимостью восстановления газона, либо указать в оферте что за парковку в неположенном месте взимается увеличенная плата, и обосновать данную плату также необходимостью восстановления газона.

Также необходимо будет довести до сведения всех собственников положения оферты и дополнительно вывесить ее основные условия перед парковкой. Можете ссылку на сайт дать где будет у Вас полный текст оферты.

фиксировать время въезда выезда можно видеосъёмкой.