Имею ли я право на компенсацию, если были нарушены сроки договора об установке шкафов?

Заключила с компанией договор на изготовление и установку шкафа и двери. Общая сумма договора 160 тыс рублей.

Оплатила аванс в размере 100 тыс.

Срок установки по договору др 15 января 2017 года. Пени за просрочку 0,1% от суммы за каждый день, но не более 5% от общей суммы.

Установку произвели только 3 мая 2017 года. До этого момента рассказывали о сложностях производства и прочее.

Имею ли я право на пени без ограничения общей суммы? Не противоречит ли законодательству указанные в договоре условия? Или согласившись на такие условия я сразу подписалась только на это?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо направить письменную претензию в данную компанию.

Размер неустойки в договоре не может быть меньше, чем в Законе «О защите прав потребителей». Таким образом, данное условие договора является ничтожным.