Перевод младших классов в здание ВУЗа

На общешкольном собрании нас, родителей поставили в известность, что третьи классы на следующий учебный год переведут учиться в свободное крыло ВУЗа в 5 минутах ходьбы от здания школы. Предлагаемой помещение при осмотре не соответствует СанПин и нет возможности его переделки согласно всем нормам. Нет экспертного заключения о соответствии этого помещения нормам СанПин для общеобразовательных учреждений.

Мотивируют решение приказом (распоряжением?) В.В.Путина о переводе школ на односменный режим работы и отсутствием нужного количества помещений в самой школе. Есть соответствующее распоряжение главы района и МРУО.

Правомерно ли такое решение? Можно ли его как-то отменить?

, Мария, с. Верхневилюйск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными фактами, рекомендую Вам обратится в Рособрнадзор,

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Адрес Рособрнадзора тут: obrnadzor.gov.ru/ru/

Кроме того, Вы имеете право направить обращение в Прокуратуру РФ, так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Обращение может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Жалобы могут быть поданы одновременно, как в Прокуратуру, так и в Рособрнадзор, что не является нарушением.

Предлагаемой помещение при осмотре не соответствует СанПин и нет возможности его переделки согласно всем нормам. Нет экспертного заключения о соответствии этого помещения нормам СанПин для общеобразовательных учреждений.

Только на этом основании обучение в данном помещение невозможно.
Подавайте жалобу в Рособнадзор и прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предлагаемой помещение при осмотре не соответствует СанПин и нет возможности его переделки согласно всем нормам.
Мария

Мария, здравствуйте. На мой взгляд есть смысл подготовить два обращения. Одно в Роспотребнадзор, второе в прокуратуру.

Поскольку контроль за выполнением СанПин в части соответствия помещений избранному виду деятельности осуществляет Роспотребнадзор, то привлечение его к данной проблеме является безусловно необходимым. Что касается прокуратуры, то т.к. она надзирает за исполнением законодательства во всех сферах, есть смысл получить от нее соответствующее заключение о наличии либо отсутствии необходимости в применении мер прокурорского реагирования.

Дополнительно хотелось бы отметить, что лицензия на образовательную деятельность предоставляется на конкретное помещение. Поэтому при открытии нового корпуса необходимо внесение соответствующих изменений в лицензию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет такого распоряжения президента. Сейчас конечно укрупняют школы и вузы но это не позволяет нарушать санитарные и иные нормы.

Сейчас вам надо подать 2 жалобы

1- в рособрнадзор и департамент образования города о том что помещения куда вас переводят не отвечают требованиям в том числе санитарным и лицензионным- сан эпид заключение обязательно для таких помещений. Если этого документа нет — нельзя внести изменения в лицензию а значит нельзя вести обучение в этом помещении.

2 — в роспотребнадзор о нарушении санитарных норм — для детских учреждений отдельный санпин существует и нарушать его учреждения не вправе если хотят там оказывать образовательные услуги, это даже не касаясь вопроса лицензии

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Вы вправе обжаловать распоряжения главы района и МРУО в суде.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.