Могу ли отказаться от предложенной должности и получить пособие по сокращению?

Здравствуйте. У нас ликвидируют одно предприятие и на его базе создают другое, в этом другом нам собираются предложить новые должности, но некоторым ниже занимаемых, исходя из образования сотрудников (то есть сотрудник не соответствует аналогичной должности на новом предприятии, исходя из измененного устава). Зарплата, конечно, тоже меняется в меньшую сторону. Вопрос, могу ли я отказаться от предложенной мне должности и получить со старого предприятия пособие по сокращению. Ведь новая должность старой не равна, а претендовать на аналогичную должность я не могу, так как на новом предприятии, согласно уставу, я ей не соответствую.

, Василиса, г. Нижний Новгород
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации------------------------------------------------------------------

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 81

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Василиса
Клиент, г. Нижний Новгород

по второй части это по сокращению, то есть с пособием, а по третьей части - по несоответствию, то есть без пособия. так все же по какой, из вашего ответа это непонятно.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть по сокращению.