Дочь выселяет отца

Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация.   Три года назад  отношения с женой разладились,  мы стали чужими друг другу.   В конце –концов,  мирно развелись через ЗАГС, жена живет в другом городе, у нее там свое жилье. До развода у нас была в собственности квартира, она была оформлена на жену. Перед разводом жена подарила эту квартиру нашей дочери, я дал согласие на дарение.  После развода продолжал жить в этой квартире, вместе с дочерью,  оплачивал все коммунальные платежи, дочь не работала. Недавно познакомился с женщиной, жил некоторое время у нее. Вернулся домой – а попасть я туда не могу, дочь вставила новый замок.  Вскоре получил повестку в суд (дочь и вручила) о снятии с регистрации и выселении, как бывшего члена семьи. Это дочь наверняка по совету матери так сделала, ту наверно задело, что у меня женщина появилась.  Разве может быть родной отец бывшим членом семьи?  Могут ли меня выселить?  В настоящее время снимаю квартиру,  другого жилья у меня нет.

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении родители данного собственника (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Развод с женой не меняет ваш статус члена семьи по отношению к дочери.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В соответствии с п. 3 ст. 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Таким образом, требования вашей дочери безосновательны. Вы можете обратиться в суд с требованием (в том числе в форме встречного иска) о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Кроме того, следует рассмотреть вопрос о правомерности договора дарения квартиры дочери. (Являлась ли квартира вашей с супругой совместной собственностью? Как вы давали согласие на дарение квартиры - устно или письменно?)

Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Согласие давал письменное, у нотариуса

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Суд скорее всего откажет в удовлетворении исковых требований Вашей дочери. Требования о Вашем выселении и снятии с регистрации неправомерны. В судебном решении суд укажет на порядок пользования помещением, кто в нем правомерно прописан, кто нет, кто имеет право проживания в помещении.

Если суд примет решение об отказе в удовлетворении исковых требований Вашей дочери, то в это случае необходимости обращаться в суд и не будет. Попробуйте поговорить с Вашей дочерью решить проблему мирно.

В случае если и после судебного решения Вас не будут пускать в квартиру тогда обращайтесь в полицию и потом уже в суд.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Следовательно, (учитывая, что дочь является собственницей квартиры, на основании договора дарения) вы в данной квартире находитесь в статусе члена семьи собственника и имеете  постоянную прописку (регистрацию) в данной квартире.

Поскольку в Жилищном кодексе  РФ не предусмотрена прямая норма, регламентирующая основания выселения члена семьи собственника, следует  исходить из аналогии закона и в силу ст.7 ЖК РФ применить норму, регулирующую сходные отношения. Таковой является ст.91 ЖК РФ, согласно которой, выселение члена семьи возможно только в том случае, если член семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Все перечисленное к вам не относиться(вы исправно платили все платежи за квартиру, не нарушали  права  и интересы соседей и т.д.), таким образом, вашей дочери трудно будет аргументировать в суде основания выселения вас из квартиры, учитывая при этом, что вы не можете являться бывшим членом семьи априори (у вас близкая родственная связь).

Если вам, отстаивая свои права и интересы,  трудно будет  осуществлять самостоятельно свою защиту в суде, то обратитесь за помощью к юристам или адвокатам - профессионалам по жилищным вопросам.

Вам следует подготовить возражение на исковые требования дочери ( в возражении написать о том, что исправно платили за квартиру, подкрепив соответствующими платежными документами, что ведете спокойный образ жизни, что поддерживаете данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдаете права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и что иного жилья у вас нет).