Обеспечение военнослужащего жильем по увольнению, если до окончания контракта осталось три года

Здравствуйте! Я военнослужащий, выслуга лет более 20. После увольнения хочу реализовать своё право на получение субсидии на приобретение жилья по избранному месту жительства. В части сказали, что я могу подать документы только за год до увольнения. Мне до предельного возраста осталось 3 года. Неужели я не могу сейчас подать документы, чтобы своевременно и спокойно всё оформить?

, Михаил, г. Мирный
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как у Вас есть 20 календарей, вы вправе обратиться с заявлением для постановки на учет в качестве нуждающегося в получении жилья и отказать вам не могут, но вот после получения ЕДВ вам прийдется освободить служебное жилье или вам прекратят выплату компенсации за поднаем, так как в период службы военнослужащий обеспечивается жильем только по месту прохождения военной службы, даже если вы купите квартиру в другом городе

Михаил
Клиент, г. Мирный

Большое спасибо за ответ! Всё понятно. Единственный нюанс в том, что я проживаю в муниципальной квартире по договору социального найма и мне намекнули, что это будет препятствием при признании нуждающимся.