Могут ли рассмотреть судебное дело о торговле без ИП, если ответчик не явится?

Здравствуйте. Меня вызвали в суд за административное правонарушение - торговлю без ип. Если не явиться в суд , дело могут рассмотреть без меня ?

, Заира, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да могут рассмотреть дело без вас и вынести заочное решение, если вы были извещены о процессе должным образом, а вы сможете его обжаловать

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заира
Клиент, г. Астрахань

То есть могут прислать сумму штрафа и я его просто оплачу. Не будет дополнительного штрафа за неявку в суд ?

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Заира, дело рассмотрят без вашего участия в случаях, если Вы направите соответствующее ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, либо Вы будете должным образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения вашего дела, но не явитесь в обозначенные дату, время и место.

Заира, если суд не признал Вашу явку обязательной (данный факт должен быть указан в повестке), то судебный штраф за неявку наложен не будет.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Заира! Неявка Вас в суд не препятствует рассмотрению судом административного дела. Суд вынесет постановление без Вас. Лучше явится, раскаяться и просить суд назначить наименьшее наказание.

Дополнительного штрафа не будет.