Заявление в ФССП на снятие всех запретов на регистрационные действия на машину

Добрый день!

Купили машину в апреле 2014 года в Москве.

Машина далеко не люкс класса - Шкода Фабия 2008 года. Запретов на тот момент на рег действия не было.

При продаже машины на текущий момент 3 года спустя на машине стоит 47 запретов на рег действия от службы суд приставов Приморского Края на VIN машины.Все запреты на предыдущего владельца - его юр лицо (какой-то бизнесмен) и наложены после покупки машины. Машину продать не можем.

Ездили в ГАИ, взяли распечатку двух запретов, в которых указаны два пристава, налагающих все остальные запреты в том числе. По телефону приставы на контакт не идут, не желая слушать суть проблемы.

Написал через ГОС УСЛУГИ в ФССП Приморского Края жалобу и обращение, приложив все имеющиеся документы. Ответ пришёл, что те два делопроизводства, которые я получил в ГАИ - уже прекращены, а по остальным - присылайте номера делопроизводств - ответим и по ним. Подтвердить, что по ВИН номеру запретов нет они отказались, ссылаясь на то, что нужны номера всех дел по запретам от ГАИ.

В ГАИ получили номера и карточки всех 47 запретов. Теперь необходимо написать грамотный официальный запрос-требование-заявление, чтобы ФССП сняли запреты, наложенные на машину незаконно после её покупки. Также важно, чтобы на машину перестали накладывать новые запреты и это требование присутствовало в заявлении. Т.к. есть опасения, что пока будут идти разбирательства по имеющимся запретам на рег действия, суд приставы продолжат накладывать новые и придётся всё повторять уже по вновь наложенным запретам.

Какие документы нужно приложить к заявлению по машине?

Нужно ли прикладывать распечатки самих карточек запрета на рег действия? Это 47 листов - уже на бандероль потянет по весу.

Как нужно отправить данное заявление, чтобы иметь подтверждение о том, что ФССП его получило, на случай дальнейших судебных разбирательств? Может быть платной почтой воспользоваться, а не почтой России?

По информации от суд приставов, информация от ФССП не доходит до ГАИ и данные в базе ГАИ по снятию запретов не обновляются.

После ответа от ФССП надо понять, куда идти и что с ним делать, чтобы ГАИ сняли запрет. Ехать в ГАИ по месту жительства и предъявить ответ?

В течение какого срока снимут запреты?

Если запреты не снимут, нужна будет помощь по составлению иска в суд. Нужно будет составлять 47 исков по каждому запрету? Можно ли подать иск по месту жительства и регистрации машины - в Москве, а не в Приморский Край?

Готов прислать всю имеющуюся документацию на e-mail.

Напишите, пожалуйста, ваши предложения по стоимости составления документа по данному вопросу личку.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Так после получения ответа от приставов, я с этим ответом должен идти в ГАИ, предъявить его и ограничения снимут?

Письменного ответа от ФССП будет достаточно или нужно требовать от ФССП ответ по какой-то определенной форме - как указано в ответах:постановление о снятии запрета?

Я так понимаю, это не обычный ответ с подписью и печатью от ФССП, а какой-то определённый документ?

Уточнение от клиента

ФССП в предыдущем ответе написало сообщение, что направило информацию в ГИБДД о снятии двух запретов из 47.

Если по остальным запретам будет ответ об их снятии и ответ от ФССП о направлении соответствующих требований в ГИБДД, но ГИБДД не снимет их, куда бежать дальше?

Правильно я понимаю, что в заявлении ФССП о снятии запретов нужно требовать прислать в ответ не только их официальный ответ о рассмотренной ситуации, но и копии постановлений о снятии запрета на рег действия по каждому конкретному делопроизводству?

Уточнение от клиента

Ситуация осложняется тем, что на машину накладывают запреты каждую неделю!

Сейчас проверил последние запреты наложены 10 апреля 2017 года, далее 17 апреля 2017 года, далее 18 апреля 2017 года.

Даже если получу постановление об отмене имеющихся, приставы продолжают накладывать запреты на машину по долгам предыдущего владельца. Как это остановить?

Уточнение от клиента

Только что получил ответ от ФССП, что судебный пристав берёт информацию из базы ГИБДД при наложении запрета. В базе ГИБДД моя машина числиться за прежним владельцем и нужно обращаться сначала в ГИБДД, чтобы они исправляли данные в базе и новые запреты перестанут сыпаться на мою машину. Потом с письмом от ГИБДД, подтверждающим, что машина принадлежит мне + все карточки запретов - отправлять в ФССП и они снимут запреты.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь необходимо написать грамотный официальный запрос-требование-заявление, чтобы ФССП сняли запреты, наложенные на машину незаконно после её покупки.
Александр

Здравствуйте. За этим вопросом можно обратиться в чат к выбранному юристу.

Также важно, чтобы на машину перестали накладывать новые запреты и это требование присутствовало в заявлении.
Александр

Такое требование вряд ли возможно — нельзя требовать не накладывать запреты в будущем, это противоречит самому смыслу исполнительного производства.

Какие документы нужно приложить к заявлению по машине?
Александр

Я бы рекомендовал приложить заверенную копию договора купли-продажи, копию свидетельства о регистрации автомобиля.

Нужно ли прикладывать распечатки самих карточек запрета на рег действия?
Александр

Логично было бы их приложить — ведь это подтверждение факта наличия запретов.

Как нужно отправить данное заявление, чтобы иметь подтверждение о том, что ФССП его получило, на случай дальнейших судебных разбирательств? Может быть платной почтой воспользоваться, а не почтой России?
Александр

Заказная бандероль с уведомлением и описью вложения. Уведомление придет к Вам обратно после того, как бандероль будет получена ФССП.

Если по остальным запретам будет ответ об их снятии и ответ от ФССП о направлении соответствующих требований в ГИБДД, но ГИБДД не снимет их, куда бежать дальше?
Александр
и копии постановлений о снятии запрета на рег действия по каждому конкретному делопроизводству?
Александр

Вам надо просить предоставить в Ваш адрес не копии, а экземпляры (подлинные) постановлений об отмене запретов по каждому из оставшихся случаев. При этом в случае надобности Вы сможете предъявить их в ГИБДД самостоятельно с соответствующим заявлением.

Ситуация осложняется тем, что на машину накладывают запреты каждую неделю!
Александр

Вообще говоря выглядит это немного странно. Но я могу сказать, что после надлежащего уведомления Вами органы ФССП о том, что данный автомобиль не принадлежит должнику указанные действия могут быть обжалованы в судебном порядке и повлечь взыскание с ФССП убытков, причиненных такими незаконными действиями. Заключили договор купли-продажи, получили задаток, переоформить не смогли — отвечаете в двукратном размере. Соответственно это Ваши убытки, которые можно предъявить виновному лицу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие документы нужно приложить к заявлению по машине?
Александр

Свидетельство о госрегистрации и ПТС, считаю, что будет достаточно.

По информации от суд приставов, информация от ФССП не доходит до ГАИ и данные в базе ГАИ по снятию запретов не обновляются.
Александр

Да, такое бывает. Попробуйте договориться с судебными приставами (либо их руководителем) о том, чтобы постановления о снятии запрета выслали на Ваше имя, а Вы с ними сходите в ГИБДД и ограничения снимут.

После ответа от ФССП надо понять, куда идти и что с ним делать, чтобы ГАИ сняли запрет. Ехать в ГАИ по месту жительства и предъявить ответ?
Александр

Считаю, что да, как предъявите информацию от приставов, а именно постановления о снятии запрета на регистрационные действия, то можно будет продавать машину, можно одновременно подать документы на продажу авто и снятие запрета на регистрацию.

Если запреты не снимут, нужна будет помощь по составлению иска в суд. Нужно будет составлять 47 исков по каждому запрету? Можно ли подать иск по месту жительства и регистрации машины — в Москве, а не в Приморский Край?
Александр

Считаю, что возможно одновременно предъявить требования о снятии всех 47 запретов.

Так после получения ответа от приставов, я с этим ответом должен идти в ГАИ, предъявить его и ограничения снимут? Письменного ответа от ФССП будет достаточно или нужно требовать от ФССП ответ по какой-то определенной форме — как указано в ответах: постановление о снятии запрета? Я так понимаю, это не обычный ответ с подписью и печатью от ФССП, а какой-то определённый документ?
Александр

Это именно постановление о снятии запретов на регистрационное действие, в нем будет указано, что: «снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля» что-то подобное.

Правильно я понимаю, что в заявлении ФССП о снятии запретов нужно требовать прислать в ответ не только их официальный ответ о рассмотренной ситуации, но и копии постановлений о снятии запрета на рег действия по каждому конкретному делопроизводству?
Александр

Возможно в одном постановлении пристав укажет о снятии сразу нескольких ограничений. Да верно, необходимы сами постановления (постановление).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Проблема отношений с ФССП и ГАИ — это тотальное нежелание работать и отсутствие налаженной технической связи. Поэтому к заявлению лучше всего приложить не только договор купли продажи, ПТС и прочие имеющиеся документы на машину (копии), но и копии карточек запрета — так больше шансов, что они их «рассмотрят».

Лучше всего, конечно, подавать лично — в двух экземплярах. Если такой возможности нет — почта России, ценным отправлением — цену ставите 1 рубль и в описи пишете досконально всё содержимое пакета документов. Курьерская служба — тоже вариант, но дорого и гарантий приёма корреспонденции не больше, откровенно говоря.

Срок снятия запретов может варьироваться — ответить вам должны в течение 30 дней с момента подачи заявления.

Иск можно будет составить один — по снятию всех имеющихся запретов. Но описать всё нужно будет досконально.

С уважением,

Роман Новиков

Так после получения ответа от приставов, я с этим ответом должен идти в ГАИ, предъявить его и ограничения снимут?
Александр

Технически — именно так.

Письменного ответа от ФССП будет достаточно или нужно требовать от ФССП ответ по какой-то определенной форме — как указано в ответах: постановление о снятии запрета? Я так понимаю, это не обычный ответ с подписью и печатью от ФССП, а какой-то определённый документ?
Александр

О снятии ареста судебный пристав-исполнитель в любом случае издаёт соответствующее постановление. «Ответ» может быть чем-то вроде сопроводительного документа — в заявлении, если исполнительные производства прекращены, а аресты сняты — нужно требовать копии соответствующих процессуальных документов — постановлений о снятии арестов и прекращении исполнительного производства (если вторые имеются).

Если по остальным запретам будет ответ об их снятии и ответ от ФССП о направлении соответствующих требований в ГИБДД, но ГИБДД не снимет их, куда бежать дальше?
Александр

К начальнику управления ГИБДД, в прокуратуру и, если не будет результата, в суд.

Правильно я понимаю, что в заявлении ФССП о снятии запретов нужно требовать прислать в ответ не только их официальный ответ о рассмотренной ситуации, но и копии постановлений о снятии запрета на рег действия по каждому конкретному делопроизводству?
Александр

Совершенно верно. Это, конечно, тонна бумаги, но в вашем случае иначе никак — единый документ на все 47 запретов составлен не будет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете сразу обратиться по всем 47 производствам но учтите что не факт что снимут все — один приставы вникнет и снимет а другой откажет и отправит в суд — такой вариант не исключен.

Еще важный момент — все ли запреты наложены в одном территориальном подразделении или в разных- если в разных то они будут отвечать каждый за свои только.

Запретить на будущее накладывать такие ограничения невозможно — нет такой процедуры в законе да и не логично это.

Документы на авто прикладываете- регистрация авто на вас, птс, договор купли продажи и акт приема авто если был.

Что отправляете им обязательно заказным письмом с описью, не важно почта России или иная частная. Курьером возможно но только чтобы поставили отметку о вручении.

Суд если дойдет до него будет районный по месту нахождения приставов, иск в порядке КАС рф

Вы верно понимаете — это не просто письмо в именно постановление о снятии запрета. Причем по каждому номеру выносится свое. Врятли они смогут вынести 1 со всеми 47 номерами.

ГИБДД только на основании этих документов снимает ограничения (Ну или решение суда)

верно, просить прислать копии этих документов лучше заверенные приставом

При их отказе только идти в суд