Как повлиять на работодателя, который не платит зарплату и не отдает трудовую книжку?

Добрый день.

Зарплату не платят уже четвёртый месяц. Фактически сижу дома по вине работодателя, т.к. офис закрылся, а новое место работы не предоставили. Меня никто не увольнял, сокращение штата не проводилось. Писала письма, но никто не реагирует.

Две недели назад сменился генеральный директор. Предполагаю, что ООО хотят "слить".

Бывший "реальный" директор предлагает по эл.почте уволиться по собственному желанию аж от февраля, иначе не выдадут трудовую и другие документы. Не оплачен также больничный и неиспользованный отпуск за 2 года.

Что делать, куда обращаться?

Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному с 20 мая, например, и отправить заказным письмом, с просьбой произвести расчет со мной по указанным реквизитам и отправить трудовую книжку по почте? Если они не будут получать это письмо, что делать? Или это не вариант вообще?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному с 20 мая, например, и отправить заказным письмом, с просьбой произвести расчет со мной по указанным реквизитам и отправить трудовую книжку по почте? Если они не будут получать это письмо, что делать? Или это не вариант вообще?»

Такой вариант возможен. Заказное письмо нужно отправить с описью.

При возврате письма с пометкой почты «истек срок хранения», письмо считается полученным.

«Не оплачен также больничный»

По этому вопросу нужно обратиться с жалобой в ФСС.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

Если письмо будет считаться полученным, то это ведь никак мне не поможет, трудовую книжку и зарплату мне не выдадут.. Что тогда делать, какой следующий шаг должен быть, чтобы добиться справедливости?

Что тогда делать, какой следующий шаг должен быть, чтобы добиться справедливости?
Елена

Следующим шагом будет обращение в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации за задержку выдачи заработной платы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена доброе утро!

Такое право предусмотрено статьей 142 ТК РФ. Напомним вкратце еще раз.
Воспользоваться названным правом можно, если зарплату не платят уже
более 15 дней, начиная от даты выдачи зарплаты, установленной обычно
правилами внутреннего трудового распорядка. Прежде чем не выходить на
работу нужно обязательно известить работодателя об этом в письменной
форме. Уведомление можно подать как индивидуально, так и от группы
сотрудников, если задержка зарплаты носит массовый характер. Причем
приостановить работу можно независимо от наличия вины работодателя. В
период приостановления трудовых обязанностей за работником сохраняется
средний заработок.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, я и сижу дома по вине работодателя. Но только денег нет, не увольняют и документы мне не выдают для дальнейшего трудоустройства. Что делать?