Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как повлиять на работодателя, который не платит зарплату и не отдает трудовую книжку?

Добрый день.

Зарплату не платят уже четвёртый месяц. Фактически сижу дома по вине работодателя, т.к. офис закрылся, а новое место работы не предоставили. Меня никто не увольнял, сокращение штата не проводилось. Писала письма, но никто не реагирует.

Две недели назад сменился генеральный директор. Предполагаю, что ООО хотят "слить".

Бывший "реальный" директор предлагает по эл.почте уволиться по собственному желанию аж от февраля, иначе не выдадут трудовую и другие документы. Не оплачен также больничный и неиспользованный отпуск за 2 года.

Что делать, куда обращаться?

Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному с 20 мая, например, и отправить заказным письмом, с просьбой произвести расчет со мной по указанным реквизитам и отправить трудовую книжку по почте? Если они не будут получать это письмо, что делать? Или это не вариант вообще?

03 Мая 2017, 08:34, вопрос №1627504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    «Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному с 20 мая, например, и отправить заказным письмом, с просьбой произвести расчет со мной по указанным реквизитам и отправить трудовую книжку по почте? Если они не будут получать это письмо, что делать? Или это не вариант вообще?»

    Такой вариант возможен. Заказное письмо нужно отправить с описью.

    При возврате письма с пометкой почты «истек срок хранения», письмо считается полученным.

    «Не оплачен также больничный»

    По этому вопросу нужно обратиться с жалобой в ФСС.

    03 Мая 2017, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ!

    Если письмо будет считаться полученным, то это ведь никак мне не поможет, трудовую книжку и зарплату мне не выдадут.. Что тогда делать, какой следующий шаг должен быть, чтобы добиться справедливости?

    03 Мая 2017, 09:08

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Посоветуйте, пожалуйста, кого ставить адресатом такого письма и заявления об увольнении.

    У ООО на днях сменился директор, но меня об этом никто не уведомил, конечно же, узнала сама из выписки в ЕГРЮЛ. Мне написать в шапке ФИО бывшего директора, который и должен мне всё выплачивать, по сути, или уже нового?

    Спасибо Вам заранее.

    10 Мая 2017, 09:23
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Елена доброе утро!

    Такое право предусмотрено статьей 142 ТК РФ. Напомним вкратце еще раз.
    Воспользоваться названным правом можно, если зарплату не платят уже
    более 15 дней, начиная от даты выдачи зарплаты, установленной обычно
    правилами внутреннего трудового распорядка. Прежде чем не выходить на
    работу нужно обязательно известить работодателя об этом в письменной
    форме. Уведомление можно подать как индивидуально, так и от группы
    сотрудников, если задержка зарплаты носит массовый характер. Причем
    приостановить работу можно независимо от наличия вины работодателя. В
    период приостановления трудовых обязанностей за работником сохраняется
    средний заработок.
    03 Мая 2017, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Да, я и сижу дома по вине работодателя. Но только денег нет, не увольняют и документы мне не выдают для дальнейшего трудоустройства. Что делать?

    03 Мая 2017, 09:10
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате
    Что тогда делать, какой следующий шаг должен быть, чтобы добиться справедливости?
    Елена

    Следующим шагом будет обращение в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации за задержку выдачи заработной платы.

    03 Мая 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, с какого момента будет считаться срок для обращения в суд? Зарплату не платят с января (то есть, в феврале за январь не заплатили и так далее).

    Если я отправлю это заказное письмо, получу возврат, я не пропущу сроки? Или срок будет отсчитываться с момента возврата этого письма? Как трактовать?

    Спасибо!

    04 Мая 2017, 07:56
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Срок для обращения в суд по вопросам выплаты заработной платы один год. поэтому Вы срок не пропустите.

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
    04 Мая 2017, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, я сегодня узнала, что меня, оказывается, уволили 28 апреля.

    Это я узнала от ФСС, к которым обращалась за проверкой. Они написали в компанию, где я работала, и им прислали приказ, который ФСС переслали мне. Уволили меня за прогулы, поскольку якобы, никто не знал, что со мной. Хотя все письма ещё с 1 марта я отправляла на адрес ООО, указанный на сайте и в ЕГРЮЛ, и даже на домашний адрес ген директора. Они вернулись. Есть все описи и уведомления.

    Что теперь делать?

    Конечно, никаких денег мне никто не перевёл, хотя зп не платили с января.

    18 Мая 2017, 10:17
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Можно писать просто директору. без указания ФИО

    10 Мая 2017, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.