8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на отпуск по уходу за ребёнком

После рождения ребёнка , жена лежит в больници ( неработающая ) , какие мне необходимы документы для оформления отпуска по уходу за ребёнком для предостоаления на работу ?

, Олег, рп. Высокогорный
Алексей Евсюгов
Алексей Евсюгов
Юрист

Здравствуйте.

Оформить отпуск может мама или другой работающий член семьи. Родственники могут сменять друг друга в уходе за ребенком, но декрет не может предоставляться одновременно двум или нескольким людям. Чтобы взять отпуск, женщина или другое лицо будет должна подать работодателю письменное заявление.

Если заявитель трудится в нескольких местах, будет необходимо оформить декрет в каждом из них. Продолжать рабочую деятельность в отпуске по уходу за ребенком можно только на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Однако при этом пособие по уходу за ребенком оформляется и выплачивается только по одному месту работы, и его размер будет рассчитываться на основании зарплаты сразу у нескольких работодателей (ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
В трудовую книжку дополнительная запись о времени, проведенном в декрете, не вносится.

0
0
0
0
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для того, чтобы поухаживать за новорожденным ребенком в период, пока его мать находится в стационаре Вы можете оформить больничный лист по уходу за ребенком. Для этого Вам необходимо обратиться к участковому педиатру, наблюдающему за Вашим ребенком. Когда мама ребенка поправится, Вы просто закроете больничный и приступите к выполнению трудовых обязанностей.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Не согласен с предыдущим ответом. Листок нетрудоспособности только по уходу за больным ребенком. За здоровым ребенком до 3 лет Вы можете лишь оформить отпуск по уходу. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов (копия свидетельства о рождении ребенка, в том числе и на предыдущих детей, от мамы справку о том, что пособие по уходу за этим ребенком она не получает или ей прекратили выплаты из органов социальной защиты населения) к работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.05.2017