Документы на отпуск по уходу за ребёнком

После рождения ребёнка , жена лежит в больници ( неработающая ) , какие мне необходимы документы для оформления отпуска по уходу за ребёнком для предостоаления на работу ?

, Олег, рп. Высокогорный
Алексей Евсюгов
Юрист

Здравствуйте.

Оформить отпуск может мама или другой работающий член семьи. Родственники могут сменять друг друга в уходе за ребенком, но декрет не может предоставляться одновременно двум или нескольким людям. Чтобы взять отпуск, женщина или другое лицо будет должна подать работодателю письменное заявление.

Если заявитель трудится в нескольких местах, будет необходимо оформить декрет в каждом из них. Продолжать рабочую деятельность в отпуске по уходу за ребенком можно только на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Однако при этом пособие по уходу за ребенком оформляется и выплачивается только по одному месту работы, и его размер будет рассчитываться на основании зарплаты сразу у нескольких работодателей (ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
В трудовую книжку дополнительная запись о времени, проведенном в декрете, не вносится.

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для того, чтобы поухаживать за новорожденным ребенком в период, пока его мать находится в стационаре Вы можете оформить больничный лист по уходу за ребенком. Для этого Вам необходимо обратиться к участковому педиатру, наблюдающему за Вашим ребенком. Когда мама ребенка поправится, Вы просто закроете больничный и приступите к выполнению трудовых обязанностей.

Удачи Вам!

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Не согласен с предыдущим ответом. Листок нетрудоспособности только по уходу за больным ребенком. За здоровым ребенком до 3 лет Вы можете лишь оформить отпуск по уходу. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов (копия свидетельства о рождении ребенка, в том числе и на предыдущих детей, от мамы справку о том, что пособие по уходу за этим ребенком она не получает или ей прекратили выплаты из органов социальной защиты населения) к работодателю.