Отпуск по уходу за ребенком и очередной отпуск

Отец ребенка оформил отпуск по уходу за ребенком с соглашением о неполном рабочем дне. Может ли он одновременно выйти в очередной оплачиваемый отпуск?

, Елена, г. Челябинск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена! Работник — отец ребенка имеет полное право на очередной отпуск. Но для использования ежегодного отпуска ему придется прервать свой отпуск по уходу за ребенком. Объясняется это тем, что одновременно находится в двух отпусках сотрудник не может. Чтобы использовать ежегодный отпуск, работнику нужно прервать на время отпуск по уходу за ребенком, когда ежегодный отпуск закончится, отпуск по уходу можно возобновить, однако при таком варианте получать пособие во время ежегодного отпуска работник не будет.