Имеем ли мы право получить лицензию на ПК педагогов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Наше учреждение носит название !государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования». Можем ли мы получить лицензию на повышение квалификации педагогов (нам сказали, что если в названии нет слова "профессиональное", то лицензию не дадут

, Нестеренко Алла, г. Петрозаводск
Наше учреждение носит название! государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования». Можем ли мы получить лицензию на повышение квалификации педагогов (нам сказали, что если в названии нет слова «профессиональное», то лицензию не дадут
Нестеренко Алла

Добрый день!

Алла, в данном случае, речь должна идти о праве реализации программ дополнительного профессионального образования, к которым относится и программы повышения квалификации. Ваше образовательное учреждение не может реализовывать такие программы, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 23)

п. 3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

1) организация дополнительного образования — образовательная организация,
осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную
деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;

2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

Таким образом, лицензию на ПК педагогов Ваша организация не сможет получить.

Удачи Вам!