Возможна ли будет выплата мне компенсации, если произойдет смена застройщика?

Вложила деньги в новостройку. Строительство сильно затянулось, практически "встало". Появились слухи, что достраивать объект будет уже совсем другая компания. Возможна ли будет выплата мне компенсации за задержку сдачи квартиры, если произойдет смена застройщика? К кому мне теперь предъявлять претензии? Стоит ли мне поторопиться с подачей иска к первоначальному застройщику, или наоборот, следует дождаться времени сдачи объекта (чтобы получить максимальную сумму уже за ВЕСЬ срок задержки строительства)?

, Оксана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе требовать компенсации с действующего застройщика.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если застройщик сменится — сможете взыскивать с него за период после подписания цессии.

Стоит ли мне поторопиться с подачей иска к первоначальному застройщику, или наоборот, следует дождаться времени сдачи объекта (чтобы получить максимальную сумму уже за ВЕСЬ срок задержки строительства)?
Оксана

Здесь на ваше усмотрение — но я бы взыскал всё сразу до смены застройщика, а потом взыскивал задержку по новому застройщику.

С уважением,

Роман Новиков

И какова обычно судьба дольщиков строительства в случае банкротства застройщика?
Оксана

Во-первых, есть возможность встать на получение объектов недвижимости — то есть во время банкротства реально получить от банкротящегося застройщика причитающуюся квартиру.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 201.8. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

По неустойкам — да, к сожалению придётся вставать в третью очередь денежных требований к должнику и очень часто это кончается прощением долга в определенном объёме. Есть шанс также подать заявление на субсидиарную ответственность руководства должника (директора, учредители), но это отдельный и сложный процесс.

Вы в любом случае вправе подать иск на уже имеющуюся неустойку сейчас и позже подать иск на неустойку в последующий период.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если произойдет смена застройщика в рамках банкротства, то неустойка к новому застройщику не перейдет. В таком случае, лучше пока ничего не подавать (в смсыле иска о неустойке), так как при банкротстве такие требования практически никогда не удовлетворяются.

Если речь идет о передаче новому застройщику без банкротства (чего практически никогда не бывает), тогда будут переоформляться договора ДДУ и разумеется, перейдет право на неустойку.

Поэтому рекомендую вам оценить ситуацию, если застройщик просто испытывает пробемы с деньгами, то можно и попытаться взыскать неустойку, если проблемы глобальнее, то можете не тратить время, деньги вы вряд ои получите, а каких-либо преимуществ при банкротстве неустойка не имеет (она не голосует на собрании кредиторов и т.п.).

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день.

В том то и дело, что если банкротства пока еще не произошло (но произойдет с вероятностью 90%), то следует ли подавать иск о неустойке прямо сейчас? Или это бесполезно, и при банкротстве все долги застройщика "простятся"?

Получается, что банкротство - это законный способ ухода от ответственности?

И какова обычно судьба дольщиков строительства в случае банкротства застройщика?

Добрый день. В том то и дело, что если банкротства пока еще не произошло (но произойдет с вероятностью 90%), то следует ли подавать иск о неустойке прямо сейчас? Или это бесполезно, и при банкротстве все долги застройщика «простятся»? Получается, что банкротство — это законный способ ухода от ответственности? И какова обычно судьба дольщиков строительства в случае банкротства застройщика?
Оксана

Если банкротство будет, то неустойкой можно не заниматься, она учитывается за реестром, не голосует и никогда не взыскивается. Для дольщиков, как правило, все заканчивается хорошо, включитесь в реестр передачи жилых помещений, а дальше по процедуре.

Что касается ухода от ответственности, то сейчас все не так просто, и миллиарды субсидиарной ответственности с руководства взыскивают и к уголовной ответственности привлекают, так что банкротство не самая «веселая» процедура для застройщика.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.9 ФЗ от 26.01.1996г. №15-ФЗ «О введении действие части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации», в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федераций, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите Оправ потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», привлечение денежных 'средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности допускается только: 1) на основании договора участия в долевом строительстве; 2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах; 3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214- ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 9 214-ФЗ, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным ч. 1.1 указанной статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.Согласно ст. 10 вышеназванного Закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.