8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк угрожает конфискацией имущества по месту прописки должника, как быть?

У брата образовалась задолженность по кредиту в большом размере, живет он в другом городе, в квартире где он прописан проживаем мы с мамой не имеется его вещей, он много лет в ней не проживал. Приватизация жилья только на маму. Банк угрожает конфискацией имущества по месту прописки. Выписать брата по суду нет возможности. Какие наши действия в дальнейшем, чтобы суд не взыскал наше имущество и тем более не претендовал на квартиру? И брат сам гасил задолженность из своих доходов?

, Евгения, г. Тихорецк
Ольга Лодкина
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения, конфисковать имущество можно только у собственника имущества. Если, как усматривается из Вашего письма, брат лишь зарегистрирован по этому месту жительства, то применить меры взыскательного характера, связанные с неисполнением вашим братом обязательств по возврату заемных средств, к недвижимости, собственником которой является Ваша мама — невозможно.

1
0
1
0
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Если в качестве обеспечительной меры уже не стоит арест, заключите договор доверительного управления недвижимым имуществом

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Банк Не имеет никакого права что-либо у Вас конфисковать. Любая конфискация имущества происходит в следующих случаях:

— По решению суда.

— В рамках исполнительного производства.

— В рамках уголовного дела.

Все виды исполнительных документов указаны в статье 12 Закона Об исполнительном производстве.

Порядок обращения взыскания на имущество должника подробно описан в ст. 69 Закона Об исполнительном производстве.

Согласно ст. 77 Закона Об исполнительном производстве «1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.»
Согласно ст. 79 Закона Об исполнительном производстве «1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
3. Перечень имущества должника — иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ „О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации“.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса содержит полный список имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В данном случае банк пользуется юридической неграмотностью населения. При письменном требовании банка об уплате с Вас долга брата укажите последние известные координаты брата, сделать это необходимо в письменном виде. При дальнейших угрозах со стороны банка Вы имеете полное право обратиться с жалобой на неправомерные действия банка в следующие организации:

— Центральный банк России

— Роспотребнадзор

— Сам банк, а именно его администрация и головной офис банка.

— Федеральная антимонопольная служба

— Федеральная служба по надзору в сфере связи

— Прокуратура.

В случае подачи банком иска в суд о взыскании кредитной задолженности брата с указанием Ваших координат необходимо обратиться в суд — на приём к судье, позвонить секретарю судьи — и сказать, что брат в настоящее время проживает по другому адресу и указать известные Вам координаты брата, его телефон.

Если суд всё же пройдёт по адресу регистрации брата, то при получении постановления о возбуждении исполнительного производства направьте приставам точные координаты Вашего брата — пусть производят исполнительные действия по месту нахождения должника.

В том случае, если квартира приватизирована только на одного человека, никто не сможет наложить арест и тем более отобрать эту квартиру в счёт уплаты долга за другого человека.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017