В соответствии с каким документом должен оформляться акт приема-передачи квартиры?
Добрый день. Такой вопрос,по какому документу должен производиться акт приемки-передачи квартиры,по дду или смете? Была куплена квартира в ипотеку, стоимость ремонта включена в стоимость квартиры. В дду потолок прописан, а в смете работ его нет. В Управляющей компании нам сказали,что мы должны принимать квартиру по приложению 2,то есть по смете,и на дду нечего ссылаться,в противном случае они , цитирую * будут разговаривать с нами на другом уровне*..
Здравствуйте!
согласно п. 1 ст. 8 фз №214 Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Если в подписанном Вами ДДУ указано, что приемка квартиры производится по приложению №2 (смете)-значит принимаете по смете.
Если в предмете ДДУ было прописано, что квартира передается с ремонтом и описано, с каким ремонтом, а Застройщик пытается Вам передать без ремонта-смету (акт) не подписываете, до момента устранения недочетов. Это будет означать, что Застройщик передает вам ненадлежащий предмет ДДУ, нарушает Ваши права, как потребителя.
конкретной, обязательной формы сметы или акта или иного документа приема передачи квартиры по ДДУ законодательством РФ не установлено.
Удачи!